Долг администрации Смоленска за уличное освещение превышает 13 млн. рублей

Новости

Об этом во время совещания в мэрии Смоленска сообщил заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Захарцов. По его словам, в октябре задолженность администрации города перед «МРСК-Центра» составляла 14 миллионов рублей, однако в ноябре был проведен почти 880 тысячный платеж.

Александр Захарцов напомнил, что ресурсоснабжающая компания в одностороннем порядке прекратила техобслуживание сетей, на что она не имеет права. В результате, сейчас не меняются перегоревшие лампы и не ремонтируются оборвавшиеся провода. Из-за юридической стороны вопроса администрация не может заключить договор на техобслуживание с другой компанией.

По взаимной договоренности властей города и МРСК улицы Смоленска сейчас, где это возможно, освещаются в экономном режиме - не с двух сторон, а с одной.

Глава города Николай Алашеев признал, что доля вины городских властей в неплатежах есть, но на проблему нужно смотреть не только с точки зрения взаимоотношений городской администрации и ресурсоснабжающей компании, а еще и с позиции жителей города. С точки зрения их безопасности.

Главный редактор РП, депутат горсовета Сергей Якимов напомнил, что в нынешних реалиях экономить на всем приходится не только городу, но и всей стране.

- Если мы начнем применять крайние меры, то они приведут к социальному бунту. Бизнес есть бизнес, но есть и человеческая составляющая. Положительный пример последней - вчерашний визит гендиректора «Квадры» Владлена Александровича, который признал, что оставлять без горячей воды и отопления соцучреждения нельзя, - отметил Сергей Якимов.

Представитель ГИБДД привел статистику, что с начала года произошло 322 ДТП, в которых погибли 14 человек. Шесть из них скончались после наезда автотранспортных средств в темное время суток. Самые опасные и плохо освещенные улицы города: проезд М. Конева, Шевченко, Крупской, Рыленкова, Румянцева, проспект Гагарина, Краснинское шоссе.

Первый заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «МРСК-Центра» – «Смоленскэнерго» Николай Кириенко заявил, что уведомление о прекращении техобслуживания было выдано еще месяц назад. При этом речь идет не о прекращении, а о приостановки техобслуживания. Представитель МРСК Центра подчеркнул, что согласно одному из пунктов договора с муниципалитетом, он может быть расторгнут в одностороннем порядке по гражданскому законодательству.

На что Николай Алашеев отметил, что договор нужно рассматривать с точки зрения хозяйствующих субъектов, с позиции безопасности. Александр Захарцов и вовсе потребовал компанию соблюдать условия договора как минимум до конца года.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
15-летняя Мария Карнаух  из Дорогобужского района&...
сегодня, 10:42
Правительством региона принят ряд мер для обеспечения безопа...
сегодня, 10:12
Соответствующий закон принят Смоленской областной Думой на о...
сегодня, 08:03
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
Новости партнеров