Студенты Смоленского государственного медицинского университета приняли участие в акции «День донора»

Новости

Во дворе вуза расположился мобильный комплекс Центра крови, к которому выстроилась впечатляющая очередь из желающих.

Обстановка была веселой. Одни студенты, сдав кровь, спускались из мобильного комплекса с улыбкой на лице. Другие, ожидая своей очереди, подкреплялись ароматной гречневой кашей и согревались чаем. В этот день, несмотря на холодную погоду, пришли около 150 студентов.

Проведение «Дня донора» в СГМУ стало доброй традицией. Акция проходит в университете два раза в год: весной и осенью, и количество добровольцев не уменьшается. Поддерживает и охотно принимает участие в акции ректор СГМУ Игорь Отвагин - в этот день вместе со всеми он тоже стал донором.

- Наши студенты активно принимают участие в акции, - рассказывает Игорь Викторович. - Они прекрасно понимают, что сданная ими кровь может помочь человеку и даже спасти ему жизнь. Это социально значимое мероприятие, оно важно для будущих специалистов-медиков, которые должны понимать своих пациентов и сострадать им.

По словам специалиста по социальной работе Центра крови Терезы Дейкиной, сегодня стать донором может любой здоровый человек, достигший совершеннолетия и не имеющий никаких противопоказаний. Кроме того, должно быть искреннее желание помогать людям.

Но не все так просто. Прежде чем стать настоящим донором, необходимо пройти несколько обязательных процедур. Сначала добровольцы заполняют анкеты, в которые вносят паспортные данные, информацию о своем образе жизни и здоровье. Затем их регистрируют и отправляют на анализ для определения уровня гемоглобина и других показателей. Из результата ясно, сможет ли кандидат стать донором в этот день. А после следует осмотр врача, и только когда они пройдут необходимые этапы, желающих стать донорами допускают к этой медицинской процедуре.

Забирают обычно 450 миллилитров, и хотя именно это количество считается самым безопасным и безвредным, организму, чтобы легко перенести процедуру, требуются силы. Поэтому перед ответственным моментом будущих доноров отправляют пить сладкий чай с печеньем.

И вот, казалось бы, все процедуры пройдены, доброе дело сделано. Но существует еще одна деталь - переливание можно делать только через полгода и после того, как донор повторно пройдет осмотр врача.

- Собранная кровь проходит лабораторные исследования и отправляется на хранение. Использовать ее разрешается только после того, когда человек во второй раз стал донором, - рассказывает Тереза Васильевна. - Поэтому мы просим людей не забывать посещать нас повторно. Даже если человек не хочет быть донором, он может всего лишь пройти обследование. Врачи убедятся, что он полностью здоров, и сданная им кровь будет использована в лечении.

Доноры всех групп крови нужны всегда, потому что запасы необходимо постоянно пополнять. Вот для этого и проводятся подобные акции.

Сегодня на Смоленщине распространены больше вторая и первая группы крови, реже - третья и четвертая. Специалист по социальной работе Центра крови сообщает, что, благодаря смолянам-донорам, заявки больниц выполняются на сто процентов.

Как поощряют доноров? Они получают только денежную компенсацию на питание в размере 546 рублей и справку на два дня отдыха.

- Существует нагрудный знак «Почетный донор России», его вручают людям, сдавшим кровь 40 раз. Почетному донору предоставляются некоторые социальные льготы и выплата денежной компенсации раз в год, - говорит Тереза Дейкина.

Знак «Почетный донор России» мечтает получить студент 2-го курса СГМУ Михаил Филиппов. «Люди, обладающие таким нагрудным знаком, вызывают в глазах окружающих почет и уважение. Я уже шестой раз становлюсь донором. Мне хочется помогать людям, ведь я могу кому-то спасти жизнь», - говорит он.








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Продавец торговой точки в Сычевке  приторговывала ...
сегодня, 13:49
41-летняя жительница Вязьмы попалась на распространенную уло...
сегодня, 12:29
Автопожар случился в полдень 28 апреля  в деревне ...
сегодня, 11:39
15-летняя Мария Карнаух  из Духовщинского района&n...
Новости партнеров