Алексей Островский о бюджете-2016: «На всем, кроме соцгарантий, придется экономить»

Новости
10 декабря Смоленская облдума рассмотрит в первом чтении проект областного бюджета-2016, внесенный губернатором 16 ноября. Алексей Островский обсудил документ с лидерами партийных отделений, сформировавших коалиционную администрацию.

Глава региона заявил: «Меня, как и всех вас, не устраивает наращивание долговых обязательств нашего субъекта перед бюджетом Российской Федерации и коммерческими банками. Но это происходит сейчас и будет происходить в ближайшие годы. И не только в Смоленской области – такая тенденция характерна для всей России. В настоящее время у нас есть несколько вариантов: либо не исполнять майские Указы Президента, либо брать стороннюю финансовую помощь исключительно под их обеспечение...

Мы сохраняем, не сокращая ни в чем, все социальные льготы и гарантии. Но на всем остальном мы вынуждены экономить, а те деньги, которые берем в долг, направим на то, чтобы не секвестировать социальную сферу.

Мы активно стараемся привлекать инвестиции, в первую очередь, в агропромышленный комплекс, поскольку промышленные предприятия с нуля в сегодняшних условиях в стране не строят ни частные инвесторы, ни государство».

Перспективы подъема экономики Смоленщины глава региона связывает, прежде всего, с АПК: «Мы активно субсидируем эту сферу, привлекая все новых и новых инвесторов. За три с половиной года нашей совместной с вами работы пришло много новых инвесторов, некоторые из них уже открывают вторую очередь производства, кто-то планирует открывать и третью. Растет поголовье скота, мы выходим на хороший литраж по молоку. Но для внушительных результатов нужны годы, и повышать налоговую базу мы будем, в первую очередь, за счет средств АПК», - сказал Алексей Островский.

Спикер регионального парламента и лидер реготделения «ЕР» Игорь Ляхов отметил: «Мы понимаем, что сегодня без бюджетной поддержки, без бюджетных кредитов со стороны Федерации мы прожить не можем». Единороссы предложили усилить работу по формированию доходной части бюджета. По их мнению, ставку нужно делать на увеличение поступлений налога на прибыль, налога на имущество и, по возможности, НДФЛ. Депутаты со своей стороны готовы оказать содействие в разработке тех методов и механизмов, которые бы способствовали максимальному поступлению налогов.

Кроме того фракция предложила дифференцировано подходить к секвестированию областных госпрограмм. Нужно акцентировать внимание на тех направлениях, вложения в которые могут реально дать дополнительные поступления в бюджет. «Уверен, что фракция «Единая Россия» поддержит бюджет в первом чтении», - констатировал Игорь Ляхов. Кроме того, он сообщил, что за последние два года расходы на содержание аппарата облдумы сократились на 20 миллионов рублей. 

Продолжая эту тему, губернатор сказал: «По моему поручению, руководитель аппарата администрации Лев Васильевич Платонов представил мне ряд предложений по сокращению расходов на чиновничий аппарат. Это связано с автотранспортным обслуживанием и с другими вопросами. Я все предложения своего заместителя поддержал и дал указание обеспечить их исполнение», - цитирует слова губернатора его пресс-служба. «Совершенно понятно, что с учетом экономической ситуации на Смоленщине, областной бюджет в полной мере зависит от бюджета федерального и от финансовой политики Правительства, проводимой по отношению к региону, - считает руководитель фракции КПРФ Валерий Кузнецов. - Я... удовлетворен тем, что не будет сокращений финансирования таких отраслей как здравоохранение, образование, культура, социальные статьи». Предложения фракции ЛДПР, которые озвучил ее лидер Сергей Леонов, касаются, в частности, взимания платы за аренду участков под строительство с предприятий, которые «забывают» платить за землю, которой пользуются.

Сергей Карпов, руководитель фракции партии пенсионеров, сказал: «Мы считаем, что нужно будет в первом чтении бюджет обязательно принимать..., а во втором чтении подготовим свои предложения».

Подводя итог встречи, Алексей Островский поручил своему заместителю Игорю Скобелеву учесть при формировании проекта бюджета все прозвучавшие предложения и комментарии. Также губернатор поддержал инициативу Николая Дементьева, руководителя фракции «Единой России» и председателя профильного комитета облдумы о включении представителей депутатского корпуса в проводимые администрацией комиссии по корректировке бюджета.

Напомним, по проекту закона «Об областном бюджете на 2016 год» доходы ожидаются на уровне 34,3 млрд. рублей, расходы – 34,3 млрд. (то есть бюджет будет бездефицитным). При этом верхний предел госдолга Смоленской области на 1 января 2017 года устанавливается в сумме 28,7 млрд. рублей.

В то же время, недавний проект поправок в бюджет-2015, который предстоит рассмотреть облдуме, предполагает доходную часть в размере 32,2 млрд. рублей, расходную - 38,7 млрд., дефицит – 6,45 млрд. и госдолг (на 1 января 2016 года) - 28,7 млрд.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров