Владислав Апаков: «Все проверки надзорных органов «Смоленскавтодор» прошел успешно»

Новости

Директор СОГБУ «Смоленскавтодор» Владислав Апаков собрал пресс-конференцию, в ходе общения с прессой он подвел предварительные итоги уходящего года и прокомментировал несколько громких вопросов, связанных деятельностью организации, а также рассказал, почему государственное учреждение за прошедшие 11 месяцев прошло свыше 20 проверок.

Журналисты, которые следили за деятельностью «Смоленскавтодора» попросили прокомментировать ряд публичных скандалов. Так, в начале 2015-го стало известно о конфликте между фирмой «Лаукар» и «автодором», который, по мнению, Владислава Апакова и положил начало бесконечной череды проверок.
Г-н Апаков рассказал, что фирма «Лаукар», которая ранее не занималась исполнением серьезных контрактов, выиграла аукцион на 150 млн. рублей на поставку песчано-гравийной смеси для нужд «Смоленскавтодора». При этом «Лаукар» смог обойти ближайших конкурентов благодаря демпингу, сбросив 25 процентов от первоначальной стоимости контракта. Этот факт озадачил «Смоленскавтодор», как отметил, Владислав Апаков у «Лаукара» не было на тот момент мощностей, чтобы обеспечить качественное исполнение договора. «Мы расторгли с ними контракт после того, как они не смогли исполнить наши заявки в рамках условий контракта. Эти материалы, которые они должны были нам поставить в полном объеме, были необходимы для обеспечения деятельности всех дорожных работ «Смоленскавтодора». Без бесперебойных поставок все бы встало, и мы просто не смогли бы вести дорожные работы», — рассказали в «Смоленскавтодоре». «Я уведомил руководителя ООО «Лаукар» о том, что буду вынужден расторгнуть контракт, на что он мне предложил встретиться с человеком, который, по его словам, реально управляет этой организацией».

На встречу с Апаковым пришел депутат Госдумы Алексей Казаков. «В беседе он пояснил мне, что так как имеет статус депутата ГД РФ, не может участвовать в бизнесе, но у него для этого есть компаньон, Константин Давыдкин, являющийся депутатом Смоленской областной Думы от партии «Справедливая Россия», который также заинтересован в исполнении контрактов и будет осуществлять непосредственный контроль над их исполнением. Наше общение с Казаковым свелось к тому, что он предложил значительно увеличить стоимость контрактов в связи с тем, что ООО «Лаукар» не «вписывается» в ту сумму, которую выиграло по конкурсу, снизив сумму на 25%» - отметил Владислав Апаков. Здесь же руководитель «Смоленскавтодора» отметил, что г-н Казаков тогда заявил, что «если контракт будет расторгнут, то он приложит все силы и создаст «Смоленскавтодору» большие репутационные и иные проблемы». После этого Владислав Апаков обратился в комиссию по вопросам депутатской этики ГД РФ, с просьбой рассмотреть вопрос действий депутата Госдумы Казакова на предмет соответствия законодательству, моральным и этическим нормам. 
Комиссия не усмотрела нарушений в действиях народного избранника. Владислав Апаков здесь отметил, что никакой скрытой аудио и видеозаписи он не вел и поэтому доказать что-то в такой ситуации сложно. Алексей Валерьевич посчитал, что такое обращение в комитет ГД РФ нанесло ущерб его репутации, и подал в суд на Апакова. Однако, проиграл его.

 Все надзоры в гости к нам!

«Казаков выполнил то, что мне обещал – приложил все усилия, для того, чтобы создать проблемы «Смоленскавтодору» и мне, нанести репутационный и иной ущерб. Как только мы расторгли контракт с «Лаукаром», проверки по запросам его соратников пошли одна за другой. За всю свою жизнь я столько проверок не проходил. Примечательно, что большинство запросов на проверки исходят с одного адреса - Кашена, 15б» (адрес, по которому расположено смоленское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия», возглавляемой А.В. Казаковым ), — продолжил Владислав Апаков. По имеющимся данным, с февраля по октябрь этого года в «Смоленскавтодоре» прошли 25 проверок. УЭБиПК УМВД, прокуратура, ИФНС, Счетная палата, ОНФ – и недавно был направлен запрос министру внутренних дел Колокольцеву. Ни одна проверка не выявила уголовных или серьезных финансовых нарушений. «Мы повторно хотим обратиться в комиссию по депутатской этике, поскольку поток проверок в наш адрес не прекращается. Одним из наших аргументов в реальность угроз со стороны Казакова во время нашего общения, о котором я уже писал, станет тот факт, что все жалобы и инициативы проверок исходят из одного юридического адреса, — говорит Владислав Апаков. — Что же касается той «грязи», которую на нас льют наши оппоненты, то вреда от этого репутации нашего предприятия нет. Люди смотрят по делам, по объемам работ, по их качеству, по технике. Мы много работаем не только в Смоленской области, есть у нас коммерческие объекты, например, в Калужской области, стараемся зарабатывать деньги. Ищем заказы в Московской области, Москве, Санкт–Петербурге, чтобы побольше денег «затянуть» на Смоленщину — это и налоги здесь будут платиться, и зарплата людям. Суды с «Лаукаром» мы выиграли и все апелляции прошли. Более того, мы выиграли дело в суде с банком, который давал им гарантию, и сегодня этот банк должен Смоленской области около 35 миллионов рублей по гарантиям за «Лаукар».

 О технологиях

На пресс-конференции зашла тема и о двух новых асфальтобетонных заводах, приобретенных «автодором» в лизинг. Владислав Апаков подчеркнул, что эти два завода способны снабжать весь регион качественным асфальтом. Новейшие комплексы непрерывного действия отличаются высокой производительностью (она составляет 320 тонн в час). Кроме того, они надежны и помогут сэкономить бюджетные средства. Благодаря запуску новых предприятий в регионе «законсервируют» 20 старых низкоэффективных асфальтобетонных заводов, суммарная максимальная производительность которых была около 1 тыс. тонн в час. «Нам ранее ежегодно приходилось тратить десятки миллионов рублей на ремонт и запуск старых заводов, кроме того, они морально и физически уже устарели, здесь, по-моему, даже и говорить не о чем» - резюмировал г-н Апаков.

Фото yandex.ru







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров