26 сентября смоляне отпраздновали День города

Новости

В этом году народные гуляния проводились во всех трех районах Смоленска, но главные торжества были в историческом центре города - у памятника Александру Твардовскому, на площади Ленина, в центральном городском парке «Лопатинский сад», у Громовой башни и здания Главпочтамта.

В организации праздника большое участие приняли военнослужащие университета войсковой ПВО, которые устроили масштабную выставку современной боевой техники. Смоляне получили возможность сфотографироваться на фоне ракетных комплексов, примерить тяжелый водолазный костюм (металлические ботинки и шлем). Впервые была организована уличная торговля военными сувенирами (предметы одежды, кружки, ложки). Кроме того, была предоставлена возможность всем желающим молодым людям записаться на контрактную службу. Так житель Смоленска, Сергей, на фоне праздника, который вызывает высокие патриотические чувства, одним из первых полнил список желающих связать свою жизнь с армией.

- Мой дед погиб за освобождение Смоленска, и я тоже хочу внести достойный вклад в обеспечение обороноспособности нашей Родины, в это сложное для страны время, - поделился Сергей с корреспондентом «РП».

26 сентября наш город посетили военнослужащие из Псковской дивизии ВДВ, в рамках военно-патриотической акции, посвященной 72-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Десантники продемонстрировали смолянам навыки владения огнестрельным и холодным оружием и приемы рукопашного боя.

Неотъемлемой частью народных гуляний в Смоленске стала ярмарка «Город мастеров», где продавались самые разнообразные сувениры. Смолян ждали яркие украшения, декоративные панно, тонкие кружева и эксклюзивные работы от искусных мастеров нашего славного города и гостей из ближайших регионов, а также Белоруссии.

Погруженные в средневековье энтузиасты устроили народные забавы, вовлекая горожан во всевозможные славянские обряды, а также мастер-классы для обучения всех желающих древним ремеслам. В этом году ярмарка оказалась столь многолюдной, что между торговыми рядами, установленными у башни Громовой, в какой-то момент просто стало не протиснуться. Там же клуб исторической реконструкции «Утро Сварога» познакомил смолян с обрядами дохристианского периода.

Как рассказал глава общины «Утро Сварога» Велислав (Олег Иванов), такие обряды проводились по определенным праздникам — к весеннему и осеннему равноденствиям, летнему и зимнему солнцестояниям, различным периодам жизни людей, и, конечно же, посвящались богам. Велислав отметил, что основной целью сегодняшнего мероприятия является именно просвещение — показать и рассказать смолянам о своих древних славянских корнях.

Высокой оценки горожан удостоилась интерактивная площадка «Смоленск театральный». Во второй половине дня на улицу Ленина вышли персонажи знаменитых театральных постановок и опер, волшебники и алхимики, клоуны, глотатели огня и прочие удивительные персонажи, которые охотно позволяли себя фотографировать и всячески развлекали гуляющих горожан.

Уже сложилась добрая традиция, в сентябре на площадке у ДК «Шарм» когда проводится праздничное мероприятие, посвященное Дню города, в него включают концертную программу и полевую кухню. Ветераны, дети и внуки собираются здесь из года в год. Этот праздник объединяет многие поколения.
В Лопатинском саду в рамках концертной программы «Песочная феерия» выступили юные артисты, детские хореографические и вокальные коллективы, а также творческие объединения города. В это время самые маленькие могли принять участие в мастер-классах по рисованию песком или поиграть с аниматорами.

На площади Ленина смоляне познакомились с роботом телеприсутствия, дроном-квадрокоптерером и лазерным гравером. Умные машины привезла в наш город компания Endurance. Это быстрорастущий технологический российско-американский стартап, который занимается разработкой и продажей технологической продукции, в основе которой лазеры, роботы и дроны. Представитель компании Георгий Фомичев рассказал, что «это машины не из запредельного будущего, а вполне реальные роботы, которые могут появиться не только в офисах и ресторанах, но и в домах обычных горожан. И кто знает, может уже на следующей вашей вечеринке робот-официант подвезёт гостям кофе».

Смоленские хореографические коллективы «Смайл», «Сюрприз» и рославльская «Калинка» покорили смолян своими заводными хореографическими номерами. Гость праздника из Гагарина Андрей отметил высокую подготовку танцевального коллектива. «Мне особенно понравилась задорная кадриль, я обязательно приеду на торжества города в следующем году вместе со всей семьей».

День города традиционно завершился в Смоленске праздничным фейерверком.

Автор: Анастасия Стригачева.








Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памят...
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
Новости партнеров