Омбудсмен Элла Памфилова выступила в защиту смолянки Таисии Осиповой

Новости
Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова поддержала ходатайство защиты об отмене приговора активистке "Другой России" Таисии Осиповой.

Напомним, что оппозиционерка в 2011 году была приговорена к десяти годам колонии за сбыт наркотиков, однако это решение суда вызвало критику у занимающего на тот момент пост президента страны Дмитрия Медведева. Дело пересмотрели и сократили срок пребывания смолянки в колонии на два года.

На прошлой неделе адвокаты Осиповой передали в аппарат уполномоченного по правам человека РФ пакет документов с подробными возражениями на приговор Заднепровского районного суда Смоленска о восьмилетнем сроке заключения, сообщает "Коммерсант".

"В аппарате нам сказали, что обращение принято и что в ближайшие дни жалоба будет передана в Верховный суд", - цитирует издание мужа осужденной Сергея Фомченкова, являющегося, как она, активистом "Другой России".

В свою очередь, Элла Памфилова уже поддержала ходатайство защиты об отмене приговора Осиповой. Она заявила, что намерена лично обратиться в Верховный суд в интересах отбывающей наказание смолянки. По мнению Фомченкова, тот факт, что в ВС в интересах активистки обратится лично омбудсмен, дает высокие шансы на оправдание его супруги.

Напомним,  Таисия Осипова была задержана полицейскими в ноябре 2010 года во время проверочной закупки. По данным следствия, она продала лицам, "действовавшим под контролем сотрудников правоохранительных органов", несколько граммов героина. Кроме того, наркотики нашли при обыске дома. Однако Осипова и ее сторонники заявили, что ее подставили из-за политической активности ее мужа, входящего в исполком оппозиционной партии.


Автор: Владимир Супрунчук







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров