В Смоленске подвели итоги конкурса «Профессионал будущего»

Новости

Оказывается, одежда, сделанная на основе крапивы, может встретиться не только в сказке Ганса Кристиана Андерсена «Дикие лебеди». Возможно, в ближайшее время мы сможем встретить ее на прилавках магазинов. По крайней мере, в этом уверена смоленская студентка Василиса Голубева, которую поддержало жюри престижного всероссийского конкурса «Профессионал будущего».

1 и 2 июля на базе Смоленской академии профессионального образования подвели итоги Всероссийского конкурса профессиональных достижений выпускников СПО.

Всего на участие в состязании поступило почти 390 заявок от студентов из 54 субъектов РФ. В финал удалось пройти лишь 25 счастливчикам. В течение двух дней они представляли и защищали свои проекты перед комиссией. Как уже отмечал «РП», в этом году конкурс впервые преследовал цели ориентировать студентов техникумов и колледжей на открытие собственного дела. При этом на каждой из пяти станций жюри не только оценивало бизнес-планы и указывало на недочеты, но и давало советы, как правильно, грамотно их исправить.

Проекты были представлены в разных сферах: открытие блинной и шиномонтаж, разработка импульсного микропроцессорного металлоискателя и переработка отходов во вторичное сырье, производство клееного бруса и тортов на заказ, предоставление кузнечно-сварочных услуг и профориентация.

В результате третье место присудили Анастасии Гордеевой из Мурманской области за проект фитнес-студии для молодежи, единственной в родном девушке г. Мончегорске. «Серебро» - у москвича Константина Миронюка. Он хочет открыть компанию по созданию и доставке клиентам композиции из фруктов и овощей, созданных по технологии резки «карфинга».

Диплом победителя завоевала студентка Костромского торгово-экономического колледжа Анастасия Дмитриева, планирующая организовать создание мини-пекарни. Тем самым она хочет поддержать традиционную хлебную выпечку своего региона и возродить утерянный бренд губернии «Костромской калач».

Смолянке Василисе Голубевой удалось отличиться в одной из трех дополнительных номинациях. Она получила диплом за «Лучший инновационный проект». Ее исследования направлены на использование крапивы в качестве сырья для производства тканей. Впрочем, это и неудивительно, ведь девушка обучается на специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и уже неоднократно удивляла публику своими неповторимыми коллекциями. Поздравляем!

«Рабочий путь» - информационный партнер конкурса.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров