Народный фронт: смоленским автомобилистам навязывали допуслуги к ОСАГО

Новости

«Региональный штаб Народного фронта в Смоленской области столкнулся с фактами навязывания страховщиками дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО», - говорится в сообщении общественного движения.

О существовании этой проблемы сообщили жители Смоленщины, в начале февраля обратившиеся в реготделение Народного фронта. «Автомобилистам, заключавшим договоры обязательного страхования автогражданской ответственности, страховщики навязывали дополнительные услуги. В частности, некоторым смолянам отказали в заключении простого договора без дополнительных услуг под предлогом отсутствия бланков полиса. Страховщики «находили» необходимые бланки лишь в случае согласия на дополнительные услуги», - отмечается в релизе.

Мониторинг, проведенный активистами ОНФ в последние две недели, показал, что в восьми страховых компаниях навязывались допуслуги, а отказавшихся ставили в очередь на страхование, которая длилась до полутора месяцев.

Как пояснил Александр Михайлов, член регионального штаба ОНФ, член рабочей группы «Качество повседневной жизни», суммы навязываемого страхования, в среднем, составляют около 1000 рублей. «Сотрудники компаний «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия» и «Согласие» при консультации по телефону пытались навязать дополнительные услуги. При вопросе, можно ли обойтись без этих лишних процедур, мы получили ответ: количество бланков страхования допуслуг привязано к числу бланков ОСАГО, и руководство обязывает своих специалистов заключать новые дополнительные договоры.

Работники компаний «АльфаСтрахование», «Югория» и «УралСиб» отметили, что могут не навязывать дополнительные услуги при условии, что нужно будет пройти техосмотр у их специалиста. При этом период ожидания записи к этим специалистам составляет от месяца и более. В беседе автомобилистам предлагали и какой-то специальный «статус особых клиентов»», - цитирует слова «фронтовика» пресс-служба ОНФ.

«Перед автовладельцами встает дилемма: либо ждать полтора-два месяца страхования и рисковать в случае ДТП остаться без компенсации, либо оплачивать дополнительные и, порой, ненужные виды страхования. Компании вместе с полисом обязательного страхования заставляют дополнительно страховать жизнь или имущество, что является грубым нарушением 2 пункта статьи 16 закона «О защите прав потребителей». Этот факт является основанием для привлечения соответствующего лица к ответственности в суде», - говорится в релизе.

В факте навязывания услуг активисты Народного фронта убедились и во время «контрольной закупки» в одном из райцентров области, посетив несколько страховых компаний и записав на диктофоны разговоры с сотрудниками страховых компаний.

«В офисе одной из организаций работники открыто признали, что руководство строго обязывает их заключать договоры на дополнительные услуги. В офисе другой компании вместо такого рода услуг предложили «альтернативу» – открыть в банке организации депозитный вклад, при этом прямого варианта отказаться не было», - сообщает реготделение ОНФ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров