Ярцевский литейно-прокатный завод в Смоленской области поставил рекорд

Новости

Реорганизация производства и сокращение коллектива позволили сократить издержки и существенно увеличить выплавку стали. Об этом рассказал гендиректор ГУП города Москвы «Литейно-прокатный завод» Д.А. Новоженов на пресс-конференции для районных СМИ.

«Оценивая негативные тенденции, происходящие в экономике, мы готовились к худшему сценарию, но, к счастью, такой прогноз не сбылся. Наша рентабельность оказалась выше плановых показателей, что в сочетании с грамотным управлением позволило добиться неплохих производственных и финансовых показателей», - цитирует топ-менеджера местное издание.

«В 2014 году литейно-прокатный завод вышел на рекордный объем производства: выпуск стали достиг 261,5 тысячи тонн», - сказал Новоженов. Это на 12 процентов больше уровня 2013 года и чуть менее плана. Его не удалось достичь из-за двух аварийных остановок, связанных с ошибками проектировщиков и качеством изготовления оборудования.

«В прошлом году выручка по литейно-прокатному заводу составила 5,154 млрд. рублей. Работа по снижению издержек и операционных расходов позволила нам впервые в истории завода добиться положительных результатов», - отметил Новоженов. Это позволило направить на реализацию нескольких крупных проектов по модернизации производства 139 млн. рублей, что позволит в 2015 году существенно поднять эффективность производства. В этом году предприятие планирует произвести 318 тысяч тонн стали, сообщил гендиректор. По поводу планов приватизации предприятия он сказал:

«Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин задачу поставил давно, и сейчас не очень понятно, почему департамент имущества Москвы затягивает выполнение этого графика. Надеюсь, что запланированное на февраль совещание даст ответ на этот вопрос. В настоящее время все имущество и собственность завода оформлены и мы готовы к акционированию».

По словам гендиректора, в июле 2011 года, когда он вступал в должность, на заводе наблюдался явный переизбыток рабочей силы: коллектив в 2219 человек выплавлял 160-170 тыс. тонн стали в год. Сокращение кадров постарались провести «аккуратно, без социальных потрясений». 2014 год завод закончил с численностью персонала 1398 человек (минус 34 процента). При этом зарплаты выросли на 42 процента, и сейчас в среднем на предприятии получают 27 тыс. рублей в месяц. «За это же время на 42 процента, произошел рост производства. Сейчас мы достигли производительности 187 тонн стали на человека в год. Но этого мало. На крупных заводах, имеющих миллионные объемы выпуска стали, существует норма на одного работника - она равна одной тысяче тонн стали. Поэтому путь у нас простой — поднимать производительность, иначе мы не выживем», - приводит слова гендиректора ЛПЗ сайт местной администрации.








Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
Уроженец Смоленска и ветеран второй Чеченской войны Иван Шар...
сегодня, 13:50
Сегодня, 28 апреля, отмечается профессиональный праздник сотрудников...
сегодня, 16:00
Как сообщают метеорологи Смоленского ЦГМС, 29 апреля в регионе...
сегодня, 15:12
Как сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области, происшеств...
Новости партнеров