История смоленского садиста

Новости

Почему девушки влюбляются в «плохих парней»? Загадка! Самоуверенные, непредсказуемые и опасные наглецы притягивают их как магнит. Женщин манит риск острых ощущений, буйство чувств, головокружительные взлеты и падения. Как правило, водоворот страстей заканчивается для пленниц любви горьким разочарованием, но воспоминания об авантюрном романе остаются у них на всю жизнь. Иногда в виде уродливого шрама или… отрубленного пальца.

Булыжник - орудие страсти?

12 мая 2014 года. 8 часов 30 минут.

Водитель такси Виктор Портнов припарковал авто у одного из домов на ул. 1-й Верхний Волок в Смоленске. И, мрачно сверля взглядом лобовое стекло, начал насвистывать навязчивый эстрадный мотивчик. Перевозчик явно кого-то ждал. Нет, не пассажира. Молодую женщину, которая шла по обочине шоссе...

Светлана Томилина возвращалась с работы. Ночная смена на «чулочке» далась тяжело, и Томилиной хотелось только одного - поскорее принять душ и свернуться калачиком под теплым пледом.

Светлана вздрогнула от громкого окрика. Она узнала этот требовательный, вибрирующий от раздражения грубый голос. Витя!

Инстинкт самосохранения сработал мгновенно - не оборачиваясь, женщина со всех ног рванула к дому.

Виктор выскочил из машины и ринулся за Томилиной. Яростные крики «Стой, убью!» лишь подстегнули до смерти перепуганную беглянку. В бурлившей крови неандертальца XXI века «заговорили» предки из каменного века - Портнов на бегу поднял булыжник и швырнул его в Свету. Промах!

И все же ему удалось настичь Томилину на площадке у подъезда дома, в котором она жила. Преследователь мертвой хваткой вцепился в плащ женщины, резко повалил на землю и начал трамбовать жертву кирпичом. Удары посыпались градом – Портнов старался бить в лицо, голову… Томилина закрыла лицо руками и провалилась в освобождающую от нестерпимой муки темноту. Последнее, что она успела запомнить, теряя сознание, - злобное шипение отвергнутого любовника: «Я же говорил, что тебя убью, вот и получай!»

Светлана Томилина очнулась через 15 минут. Попыталась подняться - не смогла. Земля ушла из-под ног, в глазах - темнота. Ладони жгло огнем. Сквозь серую пелену полуобморочного состояния взглянула на руки и застонала от ужаса и боли: пальцы расплющены, из правой кисти хлещет кровь…

С трудом набрала номер бывшего мужа, попросила о помощи. Тот среагировал моментально - перезвонил родной тетке Томилиной: «Свету избили, она лежит в пяти метрах от дома своих родителей и не может подняться…» Родственница пострадавшей примчалась через 20 минут, вызвала «скорую»…

Бригада «скорой помощи» бесстрастно зафиксировала нанесенные женщине повреждения: «травматическая ампутация ногтевой фаланги второго пальца правой кисти; сотрясение головного мозга; рассечение левой брови; ранение теменной области головы; гематомы и кровоизлияние в левый глаз». Светлана Томилина провела на больничной койке около двух недель.

Судмедэксперты взвесили кирпич, которым Портнов пытался образумить возлюбленную, едва не размозжив ей при этом голову. Он весил… 1,5 килограмма! Томилину от смерти спасло чудо. Или, быть может, случайный прохожий, показавшийся на горизонте?

Рецидив любви с кулаками

Виктор Портнов в суде своей вины не признал. Подсудимый заявил, что его нагло оговорили и подставили. 12 мая в 8 часов 43 минуты Виктор получил от диспетчера таксопарка заказ, находился в другом месте и встретиться с Томилиной не мог – подвозил клиентку.

По всей видимости, Портнова нисколько не смущало, что именно он (и никто другой!) изуродовал тридцатилетнюю женщину. Если говорить канцелярским языком закона, Виктор «действовал умышленно и, осознавая общественную опасность своих поступков, причинил здоровью Светланы вред средней тяжести, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности».

Этого агрессивного, озлобленного человека совершенно не волновало, сможет ли Света Томилина продолжить работать на фабрике и прокормить ребенка, которому не исполнилось и семи лет.

Алиби Портнова развалилось как карточный домик. Фундамент у этого «домика» был… с гнильцой. Виктор Портнов оказался садистом со стажем. Его излюбленным занятием было «давать уроки» женщинам, которые без памяти влюблялись в него. Демонстрировать силу. Подавлять волю. Угрожать. Унижать… И, в качестве последнего аргумента, избивать до полусмерти.

С возлюбленными Портнов был не только предельно груб и невоздержан, но и скуп. Ни о каком «конфетно-букетном» периоде их отношений не могло быть и речи - у брутального альфонса попросту не было денег. Вспыльчивый Виктор с любой работы вылетал со скоростью пробки. Кстати, после инцидента с Томилиной Портнова из частного таксопарка уволили. Как обычно - с треском.

- Я совершенно не могу понять, чем он привлекал девушек и молодых женщин, которые бросали ради него мужей и своих парней, - говорит гособвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Давид Бестаев. - Портнов нетрудоустроен, стабильных доходов у него нет, зато есть… трое детей от разных женщин, с которыми он встречался ранее. И избивал их - в марте 2014 года был приговорен к шести месяцам лишения свободы по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека). Не прошло и полугода - снова рецидив!

Поле боя – постель

Конечно же, Светлана Томилина не знала о садистских наклонностях Портнова. Ощутив неодолимое желание близости к этому уверенному, независимому мужчине, который с легкостью перепрыгивал через жизненные неурядицы, Света бросила мужа. Чувства угасли, и даже ребенок не смог сохранить развалившиеся на куски отношения…

Томилина переехала к Портнову. Вот тут-то она и познала, какой бывает нечеловеческая страсть.

Любовь без права иметь собственный голос, принимать самостоятельные решения, распоряжаться заработанными ею деньгами. Светлану били по поводу и без. Соседка по коммуналке стала невольной «участницей» боев без правил. Практически каждый вечер ей приходилось выслушивать женские вопли за стеной.

Матери Томилиной надоело, что ее дочь постоянно ходит в синяках: «Бросай его, Света. Будешь жить у нас!» Разговор с матерью состоялся в начале мая. Светлана приняла твердое решение уйти. Она не знала, что через несколько дней ее ждет жестокая расплата…

25 ноября 2014 года Промышленный районный суд г. Смоленска признал В. М. Портнова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ст.119 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии, а также постановил взыскать в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда 150 тыс. рублей. Виктора взяли под стражу в зале суда.

P.S. Это может показаться невероятным - на суд над Портновым пришла юная девушка. Когда огласили приговор, по лицу девушки текли горькие слезы… Новая возлюбленная садиста. И еще одна жертва?

Имена и фамилии действующих лиц по этическим соображениям изменены.

Цифра

1 россиянка терпит домашнее насилие или погибает от рук мужа, партнера каждые 40 минут.

Из неофициальных источников.

Плачь, терпи и молчи?

В России до сих пор не ведется официальный сбор данных о количестве фактов насилия против женщины. Однако, по статистике МВД РФ, 40 процентов тяжких преступлений в 2008 году совершались в семье именно над представительницами слабого пола. В 70 процентах случаев от насилия страдают женщины и дети - насилие происходит в каждой четвертой российской семье.

«Отсутствие официальной статистики объясняется следующим, - рассказывает социальный адвокат Кризисного центра для женщин в Санкт-Петербурге Анастасия Ходырева. - Единственное, как у нас регистрируется домашнее насилие, - это статья «Побои», да и то если потерпевшая обращается в суд. Иск в суд – крайняя мера, и в этом случае женщина не получает никакой господдержки, потому что это дело частного обвинения. Она должна давать показания, самостоятельно опрашивать свидетелей и самого обвиняемого. Если ей очень повезет, через год насильник будет признан виновным и заплатит 3 тысячи рублей в пользу государства. Никакого реального наказания он не несет».


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:50
Сегодня, 28 апреля, отмечается профессиональный праздник сотрудников...
36 минут назад
Как сообщают метеорологи Смоленского ЦГМС, 29 апреля в регионе...
сегодня, 15:12
Как сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области, происшеств...
сегодня, 13:00
Православный праздник отмечается на 6 неделе Великого поста,...
Новости партнеров