Смоляне чаще стали заявлять налоговые вычеты

Новости

Смоленские налоговики подвели итоги декларационной кампании-2014. Большинство показателей - примерно на уровне прошлого года, а вот сумма заявленных вычетов выросла на 25 процентов.

На пресс-конференции ИФНС России по г. Смоленску начальник отдела камеральных проверок №4 Юрий Резниченко напомнил, что по закону представлять декларации обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и представители других профессий, занимающиеся частной практикой. Также должны это делать физлица, получившие доходы, с которых не был удержан НДФЛ (в частности, при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет, в случае выигрыша и в ряде других ситуаций).
Сейчас налоговики анализируют списки не подавших декларации за 2013 год. Для составления списка потенциальных декларантов инспекция использовала информацию, полученную от ГИБДД, Росреестра, Роснедвижимости, Федеральной миграционной службы, таможенной службы, нотариусов и т. д. При поиске доходов от сдачи внаем жилья - информация, полученная на конфиденциальной основе от граждан (и проверенная), а также – из газет и объявлений.
Налоговики напоминают: с 1 января началась декларационная кампания-2015. По законодательству физлица должны не позднее 30 апреля подать сведения о доходах, полученных в прошлом году. В этот период в ИФНС России по г. Смоленску открыта «горячая линия» по телефонам: 35-87-41, 206-226, 206-227, 206-229, 206-498, 206-499.
- За несвоевременное предоставление деклараций законодательством предусмотрены налоговые санкции (минимальный штраф - 1 тыс. рублей, максимальный - 5 процентов от суммы налога за каждый просроченный месяц), - сказал Юрий Резниченко.
- Инспекция, со своей стороны, окажет посильную помощь в заполнении деклараций, в операционных залах второго этажа созданы консультационные пункты, налогоплательщикам-физлицам предоставляются компьютеры для заполнения документов, на семинарах будут освещены вопросы, касающиеся декларационной кампании. Будут проводиться Дни открытых дверей, где тоже будут помогать в заполнении документов, - отметила замначальника ИФНС Валентина Жданко.
Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме на сайте ФНС.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
1584 человека за 2013 год задекларировали доход больше 1 млн. рублей (годом ранее -1428). Напомним, в 2014-м смоляне отчитывались за доходы, полученные годом ранее. 223 млн. рублей, полученных с продажи ценных бумаг, - самая крупная задекларированная сумма. С нее нужно уплатить 29 млн. рублей налога.
444 млн. - сумма возврата НДФЛ по декларациям, в которых заявлены социальные или имущественные вычеты (годом ранее - 354 млн.). Налоговики объясняют это тем, что смоляне стали больше тратить на лечение, обучение, приобретение жилья.
22 человека подали декларации с выигрышей за 2013 год, сумма налога к уплате - 283 тыс. рублей.
60,5 млн. - сумма НДФЛ, подлежащая уплате от физлиц в этом году.
На 1 января 2014 года обязаны подать декларации 3-НДФЛ в регионе 1035 индивидуальных предпринимателей (всего их в регионе зарегистрировано 9691, но остальные применяют специальные налоговые режимы), 38 адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, 19 частнопрактикующих нотариусов, 7 глав крестьянско-фермерского хозяйства (из 92).
Из других категорий, подпадающих под декларирование под законодательству, 6066 человек представили декларации по НДФЛ за 2013 год (98 процентов от обязанных это делать и выявленных фискальным органом).








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
20 минут назад
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
52 минуты назад
Команда Сергея Гунько продлила беспроигрышную серию, а дружина...
сегодня, 20:15
В администрации города рассказали о ходе работ на объекте.
Новости партнеров