Смоленская крепость будет подвластна организациям и бизнесу

Новости
Смоленская крепость будет подвластна организациям и бизнесу

Участки крепостной стены смогут использовать под размещение музеев, магазинов, смотровых площадок или экскурсионных бюро.

Как сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин, передача памятника федерального значения в пользование федеральным и региональным учреждения, смоленским предпринимателям и другим организациям, поможет поддерживать объект в хорошем состоянии и регулярно проводить ремонт. 

По словам губернатора, власти региона решают вопрос с правительством России. Участки Смоленской крепостной стены могут использоваться под размещение музеев, магазинов, смотровых площадок, экскурсионных бюро. Большинство башен и прясел (участки крепостной стены между башнями) находятся в федеральной собственности под оперативным управлением Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, уточнили в правительстве области. 

В 2023 году президент Владимир Путин поручил провести в 2024-2025 годах противоаварийные работы и в 2024-2028 годах реставрационные работы на объекте. На эти цели из федерального бюджета направят, как ожидается, около 4,5 млрд рублей. Сейчас идет реставрация башни Поздняковой. 

Министерство культуры России и правительство Смоленской области прорабатывают вопросы о первоочередности и этапности проведения работ, контрактации и конкурсных процедур.

Фото: «Рабочий путь»










Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров