У смолян выявили опасные инфекции, которыми можно заразиться от мяса

Новости
У смолян выявили опасные инфекции, которыми можно заразиться от мяса

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области поделилось статистикой за 2023 год, а также опубликовало памятку, которая поможет избежать заболевания.

Так, на территории региона в прошлом году зарегистрирован 21 случай бруцеллеза (2,31 на 100 тысяч населения) и четыре случая токсоплазмоза (0,46 на 100 тысяч населения).

Как отметили в ведомстве, заражение может происходить через кожные покровы и слизистые оболочки, через пищу, а также воздушно-пылевым путем при вдыхании фрагментов шерсти, навоза, земли, подстилки животных. Заболевания протекают с вовлечением в процесс многих органов и систем с широким спектром симптомов.

Фактором, способствовавшим заражению людей трихинеллезом, может явиться мясо домашних (свинина) и диких животных (медведя, барсука, кабана), не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, а также мясо бродячих собак.

В соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям против бруцеллеза подлежат вакцинации животноводы, ветеринарные работники, зоотехники в хозяйствах, энзоотичных по бруцеллезу.

Инкубационный период у человека колеблется от одной до четырех недель, а при скрытой форме заболевания – до трех месяцев. Больные люди практически не представляет опасности для окружающих. Диагноз устанавливается лабораторно.

Профилактика:

- соблюдать правила личной и профессиональной гигиены, с использованием защитной одежды, резиновых перчаток, респираторов;
- соблюдать санитарное законодательство на предприятиях, работающих с животными и продуктами их переработки;
- запрещать самостоятельный убой больных животных, а также реализацию населению таких продуктов животноводства;
- употреблять в пищу прошедшее достаточную термическую обработку мясо, это касается и мяса, добытого на охоте;
- употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду, пастеризованное молоко или после термической обработки;
- ограничить контакты с кошачьими, содержащимися совместно с другими животными;
- исключить употребление сырого мяса, а также слизывание соли для пробы при приготовлении пищи;
- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;
- купаться только в разрешенных местах, не заглатывая воду во время купания.

СПРАВКА

Бруцеллез – опасная инфекция, передающаяся от больных животных человеку. Характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека.

Токсоплазмоз - паразитарное заболевание человека и других животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii и характеризующееся поражением нервной и лимфатической систем, глаз, скелетных мышц, миокарда и др. В подавляющем большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно. 

Фото ru.freepik.com.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров