«Пока работаем в ручном режиме». Как продвигается реформа уборки Смоленска

Новости
«Пока работаем в ручном режиме». Как продвигается реформа уборки Смоленска
О том, как проходит создание нового подразделения, рассказали сегодня в прямом эфире заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко и руководитель МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко. Эфир организован на платформе ЦУР.

Напомним, в начале апреля врио губернатора Василий Анохин заявил, что в связи с большим количеством жалоб смолян принято решение реформировать систему уборки города.

В соответствии с поручением главы региона в мэрии проработали вопрос организации внутри МБУ «Зеленстрой» отдельного филиала, который в дополнение к прежней задаче по уборке общественных территорий должен вести контроль за состоянием неразграниченных территорий города и осуществлять их содержание.

Как сообщила Анна Пархоменко в ходе сегодняшнего эфира, в составе нового подразделения будет 78 человек, набор желающих продолжается. Выделены и деньги на покупку спецтехники.

Руководитель «Зеленстроя» Виктория Майстренко уточнила, что на данный момент в каждом из трех районов Смоленска созданы «участки текущего содержания». Штат укомплектован полностью пока только в Заднепровском районе, там приступили к работе в полном объеме.
Ведется она и в других районах, но пока в ручном режиме. То есть комплексные бригады выезжают на уборку неразграниченных территорий, реагируя на жалобы смолян в соцсетях.

«Мы открыты и готовы откликаться», - говорит Виктория Майстренко.

Позднее, когда будет полностью создана необходимая база, организуют четкую логистическую схему содержания этих территорий. За основу возьмут опыт "Зеленстроя" по уборке парков и скверов, которые убираются с определенной периодичностью в зависимости от проходимости.

Что касается техники, машины для доставки бригад на место уборки уже закуплены, ожидается поставка. По спецтехнике идут аукционные процедуры. 

СКАЗАНО
Худолеев Павел, бригадир основного производства:
- Работы у нас всегда много, и каждый рабочий день не похож на предыдущий. Сегодня я могу менять перекладины в скамейках, завтра ремонтировать горку на детской площадке, а послезавтра буду укладывать брусчатку. Всегда стараюсь выполнить задание качественно. Мне же потом самому ходить по улицам, где я тружусь, и смотреть на результат своей работы.

Фото: скриншот с прямого эфира. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров