Где в Смоленской области установили карантин по высокопатогенному птичьему гриппу

Новости
Где в Смоленской области установили карантин по высокопатогенному птичьему гриппу

Соответствующий приказ от 19 мая нынешнего года подписал врио губернатора Василий Анохин.

Ограничительные мероприятия коснулись Ярцевского района. Эпизоотическим очагом определили территорию озера Шламового.

В зону, подвергнутую угрозе распространения птичьего гриппа, попали город Ярцево, деревня Ольхово; садоводческие товарищества Пион, Тюльпан, Мечта, Энергетик, Родник, Агрохимик, Эдельвейс, Ласточка, Пионерный 1А, Пионерный 1Б. Зоной наблюдения установили деревни Замощье, Дубины, Федосово, Буяново, Суетово.

В зоне очага действует ряд запретов. Среди них – ввоз и вывоз птиц, лечение больных особей, посещение территории содержания посторонними лицами, убой и охота.

В угрожаемой зоне запрещается: ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца; заготовка и вывоз кормов для птиц; выгульное содержание птиц; проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других подобных мероприятий; охота на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам. Здесь проводится: клинический осмотр птиц в хозяйствах; отбор проб биологического и (или) патологического материала домашних, диких и синантропных птиц для исследования на высокопатогенный грипп птиц; вакцинация птиц в хозяйствах или их изъятие и убой. Требования не применяются в отношении птицефабрик.

В зоне наблюдения проводится клинический осмотр птиц в хозяйствах при установлении карантина и перед отменой карантина; отбор проб.

Напомним, ранее высокопатогенный птичий грипп выявили в Смоленске. Карантин ввели в ряде населенных пунктов Смоленского района.

Фото: Татьяна Марченкова / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров