Вячеслав Володин предложил открыть центр сохранения историко-культурного наследия на истоке Днепра в Смоленской области

Новости
Вячеслав Володин предложил открыть центр сохранения историко-культурного наследия на истоке Днепра в Смоленской области
Благоустройство территории планируют начать в 2023 году, сообщает ТАСС.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил на истоке Днепра в Смоленской области открыть центр сохранения историко-культурного наследия. Об этом в субботу сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Володин посетил Свято-Владимирский монастырь на истоке Днепра, который был воздвигнут по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при попечительстве самого Володина в 2015 году. Рядом с монастырем, у истока Днепра, установлен памятный камень в честь воинов 119-й Красноярской стрелковой дивизии, сражавшихся на подступах к Ржеву, на границе Тверской и Смоленской областей, с немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года, указано в сообщении.

"Большая часть воинов этой дивизии погибла в кровопролитных боях непосредственно у истока Днепра, но не пропустила рвавшихся к Москве фашистов. Председатель Государственной думы предложил создать мемориальный комплекс погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны и на истоке Днепра открыть центр сохранения историко-культурного наследия. В этом году в планах начать благоустройство территории у истока Днепра", - добавили в пресс-службе.

Володин отметил, что река проходит по территории Белоруссии, затем Украины и возвращается снова в Россию, протекая по территории Запорожской и Херсонской областей.

"Поэтому нам важно обустроить исток, сделать его интересным, привлекательным и <...> доступным. Здесь воевала красноярская дивизия, которая практически вся погибла. Когда мы говорим об увековечении памяти наших дедов, прадедов, наших солдат и офицеров, то правильно будет создать большой мемориальный комплекс. Нам нужно сделать все для сохранения истории, культурного наследия", - сказал председатель Госдумы.

Фото: dumatv.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров