Смоленщина заняла первое место в ЦФО по посевным площадям льна в 2022 году

Новости
Смоленщина заняла первое место в ЦФО по посевным площадям льна в 2022 году
Губернатор региона рассказал об амбициозных планах по возвращению области лидерских позиций в стране по льнопроизводству.

В рамках рабочей встречи губернатор области обсудил профильным заместителем Александром Царевым ход реализации ключевых инвестпроектов в сфере льноводства.

"Отрасль во многом знаковая для нашей области, именно поэтому ставим перед собой амбициозную задачу по возвращению Смоленщине лидерских позиций в стране по льнопроизводству, а также развитию собственных мощностей льнопереработки," - отметил Алексей Островский. 

В Рославльском районе «Товарищество Льняная Мануфактура» реализует инвестпроект, направленный на создание предприятия по возделыванию и первичной переработке льна с последующей углубленной переработкой короткого льноволокна на территории региона.

Посевная площадь льна-долгунца в 2022-м году составила 4,2 тыс. гектаров, валовой сбор - 3 тыс. тонн при урожайности 9,7 центнеров льноволокна с 1-го гектара. По посевным площадям Смоленская область стала первой в ЦФО и третьей в стране. Выручка от реализации продукции льноводства превысила 600 млн рублей, что свидетельствует о повышении качества получаемой льнотресты и ее конкурентоспособности. Для сравнения – в 2019-м году ее объем едва превышал 35 млн рублей. В этом году планируем увеличить посевные площади льна-долгунца до 5 тысяч гектаров.

Предприятие «Русский лен» в Сафоновском районе разработало пилотный проект, в соответствии с которым «Русский лен» в счет будущего урожая готов предоставить своим партнерам из числа сельхозтоваропроизводителей в сфере льноводства семена, удобрения, при необходимости - технику в период сбора льнотресты, а также закупить собранный урожай по заранее согласованным ценам. Сейчас свою заинтересованность в участии подтвердили уже 8 льносеющих организаций региона.

"Могу только приветствовать развитие таких кооперационных связей, считаю данный проект крайне перспективным и рассчитываю, что к нему подключатся и иные льноводы области," - подчеркнул глава региона.

Фото: freepik.com







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров