Смолянина осудили за пост с нацистской символикой в День Победы

Новости

Мужчина пытался оправдаться тем, что фото на публикации – всего лишь скрин экрана с детской телепередачей нидерландского новостного телеканала.

Первый суд над жителем Десногорска состоялся в городе атомщиков еще 2 сентября этого года. Как было установлено в ходе заседания, 9 мая 2021-го мужчина разместил на своей станице ВКонтакте «графическое изображение, содержащее нацистскую символику». После этого картинка была доступна неограниченному кругу пользователей соцсети. Мужчина стал обладателем «админстративки» по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, ему назначили штраф – 1,5 тыс. рублей.

«Решением Смоленского областного суда от 5 октября постановление городского суда оставлено без изменения. Суды исходили из доказанности публичного демонстрирования лицом нацистской символики», - говорится в релизе.

Подсудимый оправдывался тем, что изображение нацистской символики – скриншот с детской телепередачи нидерландского новостного телеканала NOS. Он утверждал, что использовал картинку как иллюстрацию к тексту, осуждающему нацизм и искажение истории Второй мировой западными странами.

Однако эти доводы признали несостоятельными, т.к. из текста и комментариев под ним «с очевидностью не следует осуждения идеологии нацизма и экстремизма».

Фото: Ольга Белкина / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров