«Гранты на благоустройство, изменения в законодательстве». В Смоленске обсудили новые подходы в работе ЖКХ

Новости
1 июня в СмолГУ прошел форум «ЖКХ – новое качество». Он состоялся в рамках реализации всероссийского проекта партии «Единая Россия» «Жители МКД». Речь шла как о благоустройстве дворов, так и принципиально новых подходах к управлению многоэтажками.

В ходе встречи партийные эксперты, представители власти и жилищные активисты обсудили существующую ситуацию в сфере управления многоквартирными домами.

- Большая часть вопросов, с которыми смоляне приходят к депутатам, неизменно связана со сферой ЖКХ. Реализация партийных проектов, обсуждение проблем на подобных площадках - действенная мера реагирования на наиболее актуальные и насущные вопросы, - отметил секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов.

Новый проект «Жители МКД» направлен на помощь собственникам – это и консультирование, и обмен опытом с активистами других многоэтажек, и помощь юристов.

- Одно из направлений работы «Единой России» - изменение действующего законодательства, поскольку в сфере управления многоквартирными домами существует много нерешенных моментов. У людей есть конкретные системные и правильные предложения, ведь они работают «на земле» – в своих домах. И мне кажется, что с помощью партии и проекта мы сможем что-то в этом направлении поправить, - подчеркнула зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, координатор партпроекта «Жители МКД» Светлана Разворотнева.

На форуме были заслушаны запросы собственников МКД по необходимым знаниям и навыкам, которых им не хватает на практике для эффективного управления своим домом, качественного содержания жилого фонда, благоустройства дворов.

Одной из центральных тем стал капремонт. По мнению старших по домам, необходимо уменьшить кворум для его проведения, отменить срок исковой давности для должников. Также жители хотят направлять средства со спецсчетов на необходимые виды работ без привязки к региональным программам. Предложили ужесточить меры для злостных должников по оплате услуг ЖКХ и утвердить на законодательном уровне отчет УК, подробно раскрывающий расходы на управление.

Отметим, проект «Жители МКД» включает в себя четыре направления: «Работа со старшими по домам», «Наш дом и наш подъезд», «Чат подъезда» и «Дворовые встречи». Также предусмотрено создание системы постоянного консультирования, обучения, обмена опытом для жителей многоквартирных домов, стремящихся улучшить жизнь в своем доме, дворе, городе.

Общение с аудиторией помогло авторам проекта понять, какие знания необходимы людям в первую очередь. По их запросу и будет составлена программа обучения. Все желающих подключат к рассылке уведомлений об обучающих программах и новостей об изменениях в законодательстве.

Жилищным активистам, членам советов домов также будет предложено участие в конкурсах, которые планируют организовать до конца года. Победители смогут получить сертификаты на ремонты подъездов и благоустройство дворов.

«Вопросы, которые задавали смоляне, показали – проведение обучающих семинаров просто необходимо. Собственники не всегда знают, с какими вопросами они могут обратиться в свои управляющие компании, а с какими - в профильные органы власти для получения более эффективного результата. А ведь от этого зависит не только успешное управление домом, но и участие в таких программах как капремонт, благоустройство дворов», - рассказала руководитель регионального Центра «ЖКХ Контроль», координатор проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» на Смоленщине Наталья Коренькова.

Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

30 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
сегодня, 11:43

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров