Смоляне могут стать участниками второй волны конкурса «Студенческий стартап»

Новости

Чтобы получить шанс выиграть грант в размере миллиона рублей, нужно  подать заявку до 30 июня и представить свой проект по одной из конкурсных тематик.


О старте второй волны приема заявок объявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

По итогам конкурса будут выбраны 1000 победителей, каждый из которых станет обладателем миллиона рублей. Их можно будет направить на реализацию собственного инновационного проекта в течение следующих 12 месяцев. Грант можно потратить на зарплаты сотрудников, регистрацию юридического лица, покупку оборудования и так далее.

«Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей», — сказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Участниками конкурса могут стать студенты российских вузов, а предложенные им стартапы должны соответствовать одной из конкурсных тематик:
- цифровые технологии;
- медицина и здоровье;
- новые материалы и химические технологии;
- новые приборы и производственные технологии;
- биотехнологии;
- ресурсосберегающая энергетика;
- креативные индустрии.

«Конкурс «Студенческий стартап» – это трамплин, который позволяет талантливой молодёжи стать успешными, независимыми людьми, занимающимися любимым делом, да ещё и получившими на это стартовый капитал, - рассказала декан факультета экономики и управления СмолГУ Светлана Кошевенко. - Сегодня в новых реалиях развития национальной экономики, в условиях высвобождения ниш на рынке инвестиции в молодёжный бизнес – очень правильный и своевременный шаг. Университеты, поддерживающие развитие студенческих бизес-идей, приобретают статус эффективного социального партнёра для региональных властей, для бизнес-сообщества, общественности, но главное – это полезность для наших студентов, их востребованность. Смоленский государственный университет уже не первый год работает над формированием проектных и предпринимательских компетенций студентов всех направлений подготовки, выпускники разных профилей после выпуска открывают своё дело. Обучение таким компетенциям ещё в вузе даёт молодому предпринимателю конкурентное преимущество, снижает риски».
Желающие принять участие в конкурсе могут заполнить электронную форму на сайте https://fasie.ru/studstartup. Здесь же смоляне могут получить дополнительную информацию о конкурсе.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров