В Смоленской области в новогодние праздники в огне погибли 6 человек

Новости

Новогоднюю ночь и следующие за ней каникулы принято считать временем добра и волшебства, но, к несчастью, для многих людей эти дни превращаются в настоящую трагедию.

По статистике ГУ МЧС России по Смоленской области, в период новогодних праздников (с 31 декабря 2021 года по 10 января 2022 года) произошло 45 пожаров, в которых погибли 6 человек.

Один из самых страшных, унесший сразу две молодых жизни, случился именно 31 декабря. Сообщение о нем поступило в ведомство в девятом часу утра. Трагедия произошла в дачном доме в поселке Кирпичный Ярцевского района. «При проливке и разборе сгоревших конструкций были обнаружены тела двух погибших», - почти сразу мы получили оперативную информацию из пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области. Чуть позже стало понятно, что во время тушения пожара обнаружены тела 17-летней девушки и юноши, ее ровесника.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование продолжается. Кроме того, прокуратурой Смоленской области организована проверка, в ходе которой установят причины и условия, способствующие произошедшему.

Чудом спаслась от огня компания молодых людей, отмечавшая праздник на даче в СНТ «Надежда» в Десногорске. Утром в первый день нового года ребята еще спали, и только хозяин дома, почувствовав странный запах, понял, что что-то горит. Он начал искать источник дыма и обнаружил, что второй этаж дачи полностью объят пламенем. Молодой человек моментально позвонил в пожарную охрану, разбудил спящих товарищей, и все они благополучно выбрались на свежий воздух. «В результате случившегося огнем уничтожен второй этаж, первый - значительно поврежден. Причины пожара устанавливаются специалистами, но одной из основных - специалисты называют неисправность дымохода печи», - сообщили в МЧС.

А уже на следующий день пожарные спасли маломобильную пенсионерку, проживающую на улице Воробьева в Смоленске. Ее на руках вынесли из опасной зоны.

3 января чуда, к сожалению, не произошло - возгорание в квартире двухэтажного дома по улице Железнодорожная в Велиже унесло жизнь мужчины 1977 года рождения. «Одна из предварительных рассматриваемых версий – неосторожное обращение с огнём», - рассказали нам в ведомстве.

Кроме того, огонь унес жизни 82-летнего смолянина в деревне Первитино Гагаринского района, 35-летнего мужчины в деревне Сырокоренье Краснинского района. Устанавливается личность человека, также погибшего в пожаре в Серебрянке.

Горящая пилорама в деревне Малая Дубровка, пожар на строительной площадке на 1-й Восточной улице в Смоленске и, наконец, возгорание медицинского оборудования в палате на втором этаже хирургического корпуса горбольницы № 1 – в прошедшие новогодние праздники пожарным было не до отдыха!

Спасая человеческие жизни, они не забывали и о братьях наших меньших – так в одной из пятиэтажек на улице Юрьева из огня вытащили двух котов. В самый разгар борьбы с огненной стихией животных нашли забившимися от страха под диван. Пожарные вынесли их на улицу и с помощью дыхательного аппарата привели в чувство.

Фото: Никита Ионов, "РП"

Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
вчера, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров