Проект «Музыкальный век Смоленщины» объединил талантливых детей

Новости
Этот проект ведет просветительскую деятельность в области культуры, искусства, воспитания подрастающего поколения, в том числе детей-сирот, детей из детских домов и интернатов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также он включает в себя организацию различных конкурсов - международных, всероссийских и областных, мероприятий для детей и подростков с соблюдением всех норм безопасности.
Проект, осуществляемый Областной общественной организацией «Смоленское музыкальное общество» и лично в рамках субсидии администрации Смоленской области и Фонда Президентских грантов, представленной на реализацию социально-значимых проектов, включал в себя следующие мероприятия:
14-й международный конкурс исполнителей, способствующий сохранению и развитию лучших отечественных традиций исполнительского искусства на народных инструментах, выявлению наиболее одаренных детей и молодых исполнителей на народных инструментах; популяризации русских национальных инструментов, повышению исполнительского мастерства, дальнейшему развитию творческой индивидуальности, повышению уровня квалификации и подготовки педагогов, привлечению деятелей культуры и общественных структур к проблемам развития народной музыки в различных регионах России;
15-й международный конкурс эстрадной, джазовой и классической музыки «Хрустальная лира», проводившийся с целью сохранения традиций российского музыкального исполнительства и педагогики, содействия развитию детско-юношеского музыкального творчества, воспитания художественно-музыкального вкуса подрастающего поколения, выявления и поддержки дарований, талантливых исполнителей и педагогов;
13-й областной конкурс для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей из детских домов и школ-интернатов Смоленской области очень органично способствующий повышению музыкального и художественного уровня подрастающего поколения, заинтересованности их в повышении своего творческого потенциала, уверенности в своих профессиональных способностях, повышению ответственности, любви к Родине.
Данные конкурсы проводятся ежегодно. Они стали уже не только традицией, но и своеобразным брендом Смоленской области.
Председателем оргкомитета и организатором все конкурсов была Председатель Смоленского музыкального общества, член Совете по культуре и искусству при губернаторе Смоленской области Ермишина Раиса Ивановна, Председателем жюри - Народный артист России, известный джазовый пианист Даниил Крамер.
Все участники, педагоги, родители, не только города Смоленска и Смоленской области, но других городов России очень ждут эти конкурсы и с удовольствием в них участвуют. Потому что это своеобразный мастер-класс не только для конкурсантов, но и для их педагогов. В жюри работают профессиональные музыканты, вокалисты, хореографы - народные и заслуженные артисты России. Всё это способствует повышению уровня профессионального мастерства участников и в дальнейшем способствует желанию ещё больше заниматься и совершенствовать свои профессиональные навыки.
Лауреаты конкурсов имеют право быть приглашёнными в творческие лагеря, такие как Артек, Сириус и другие творческие смены. А также имеют право на получение стипендий администрации для одарённых детей.
Все мероприятия были проведены в плановом режиме и на высоком профессиональном уровне. Об этом свидетельствуют благодарственные письма и доброжелательные отзывы от участников и педагогов. Тем более, что в конкурсах принимали участие дети и подростки не только из Смоленска и Смоленской области, но и из других регионов России (Москва, Калининград ,Санкт-Петербург, Тула, Калуга, Нижний Новгород, Балтийск, Липецк, Дзержинск) и Белоруссии (Минск, Могилёв, Гомель, Витебск). Очень обширная география участников.
Конкурсантов оценивало профессиональное жюри, состоящее из народных и заслуженных артистов России. Все участники и лауреаты, проводимых Смоленским музыкальным обществом конкурсов, получили дипломы с подписью членов жюри. Отрадно отметить очень высокий профессиональный уровень участников. Несмотря ни на что, дети и педагоги продолжают повышать свой профессиональный уровень. Поэтому так важны такие конкурсы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров