Ежедневно темп прироста инфицированных в Смоленской области снижается на 5-7%

Новости
На своей официальной странице в социальной сети Алексей Островский рассказал, что принял участие в рабочем совещании с членами администрации Смоленской области, на котором обсудили текущую эпидемиологическую обстановку.

Благодаря действующим с конца октября ограничительным мероприятиям, введенным в регионе на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора, эпидситуация в регионе отчасти стабилизировалась. Ежедневно темп прироста инфицированных снижается на 5-7%. За минувшие 10 дней количество госпитализаций уменьшилось почти на 10%. Хотя, цифры, конечно, остаются достаточно высокими - 560-580 заболевших в сутки.

«За время пандемии летальность от коронавируса составила 2083 человека. При этом более 90% умерших были непривиты, в основном, это люди преклонного возраста, имеющие сопутствующие заболевания», - уточнил губернатор.

Показатели заболеваемости на данный момент выглядят следующим образом. Самый высокий процент - 45% - в возрастной группе 65+. На втором месте - граждане 50-65 лет (36%), на третьем - 30-50 лет (18%).

В настоящее время в регионе на базе 22-х лечебных учреждений развернуто 2 тысячи 427 коек, из них кислородом обеспечено более 63% койко-мест. Свободно 26% коечного фонда. Расход кислорода составляет 20 тонн в сутки.

На стационарном лечении находятся 1,7 тысячи жителей региона, в том числе, 100 человек – в отделениях реанимации (более 70% из них – в возрасте 65+). При этом абсолютное большинство тех, кто болеет и попадает в стационары, как и ранее, составляют невакцинированные смоляне. Алексей Островский обратился к смолянам с просьбой к тем, кто еще не привился по каким-либо причинам, сделать свой выбор в пользу вакцинации. Сегодня это единственный способ обезопасить себя и своих родных.

«Приведенная выше во многом не утешительная статистика показывает, что на протяжении длительного времени в «красной зоне» эпидопасности по-прежнему остаются пожилые люди. В очередной раз обращаюсь к нашим глубокоуважаемым бабушкам и дедушкам с просьбой задуматься о вакцинации, а также максимально соблюдать режим самоизоляции и не подвергать свою жизнь неоправданному риску, минимизировав посещение общественных мест и воспользовавшись помощью волонтеров», - подчеркнул губернатор.

Напомним, по данным на 23 ноября в Смоленской области число случаев заражения COVID-19 превысило 75 000. При этом за предыдущие сутки инфицированных не обнаружили лишь в трех районах региона.

Фото: Никита Ионова 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров