Жителей Смоленской области ждет «барическая пропасть» и сильнейший за 73 года снегопад

Новости

Неприятности доставит ныряющий циклон «Ульрих».

Как сообщают специалисты центра погоды «Фобос», этот циклон сформировался в акватории Гренладского моря и берет курс на Скандинавию. К 20 ноября он доберется до Центральной России.

В результате в субботу атмосферное давление в нашей полосе «рухнет в барическую пропасть» - понизится до аномально низких величин: барометры покажут 716 мм рт. ст., что почти на 28-30 единиц ниже нормы. Правда, уже в воскресенье давление резко подрастет до 731 мм рт. ст. «То есть, это будет ярко выраженная барическая «пила», что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей», - отмечают синоптики.

Кроме того, в «Фобосе» подчеркивают, что ныряющий циклон в условиях слабооттепельной погоды еще принесет с собой и аномальное количество осадков в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя. Ожидается, что этот снегопад будет «одним из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года с высокой вероятностью рекордного статуса».

Но и это еще не все сюрпризы предстоящей субботы! Во-первых, именно с этого дня начнётся преждевременное (на неделю раньше положенного по климату) формирование устойчивого снежного покрова, который, по всей видимости, продержится до весны. Во-вторых, после обеда 20 ноября прогнозируют очень сильный ветер: порывы будут достигать штормовых 18-23 м/с. Это чревато падением деревьев и слабоукрепленных конструкций.

А еще в ночь на воскресенье подморозит, и это грозит сильной гололедицей.

Фото: Никита Ионов








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99