В Смоленске обсудили профилактику социального сиротства

Новости
«Дети должны расти в семье, а не в учреждении» - специалисты сферы защиты детства обсудили новые вызовы и успешные практики профилактики социального сиротства.

9-10 ноября благотворительный фонд «Дети наши» провел межрегиональную конференцию «Профилактика социального сиротства. Новые вызовы и успешные практики».
Профилактика социального сиротства – это работа, направленная на сохранение ребенка в семье, если его жизни и здоровью не угрожает опасность.
У одной из подопечных фонда «Дети наши» забрали в детский дом пятерых детей после смерти ее мужа, единственного кормильца. Сейчас она оформила все пособия и заботится о детях. Сотрудники опеки иногда приезжают с проверками, но всегда остаются довольны ее успехами.
Была незрячая мама, чей ребенок оказался в детском доме после того, как она обратилась за помощью, – не могла самостоятельно проверить уроки, а успеваемость мальчика в школе падала.
Многодетная семья, которой фонд помог переехать из умирающей деревни, где не было работы, связи, а зимой возле забора на снегу часто можно было увидеть волчьи следы.
Мама троих мальчишек, которая не могла работать, потому что ухаживала за двумя пожилыми родственниками, один из которых инвалид, чуть не потеряла своих детей, потому что старая печь окончательно пришла в негодность и денег на починку у семьи не было…
Попасть в сложную, кризисную ситуацию может практически любая семья. Но не в материальных благах измеряется любовь матери к ребенку. Специалисты сферы защиты детства знают это, знают методики и правила, как помочь, не навредив, не делая из семьи, у которой итак есть сложности, иждивенцев.
На конференции фонда «Дети наши» специалисты в области профилактики социального сиротства со всей России обсудили новые вызовы и задачи в сфере профилактики социального сиротства и поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, поделились опытом своих уникальных проектов.
«Сейчас государственная политика сферы защиты детства становится все более ориентированной на поддержку кровной семьи, - рассказывает программный директор фонда «Дети наши» Александра Горячева, - но еще слишком многое предстоит сделать. Опыт работы некоммерческих организаций по всей стране может и должен служить ориентиром для лиц, принимающих решения. Фонд аккумулирует лучший опыт, собирает огромную базу знаний в рамках проводимых конференций и семинаров для специалистов, в ежегодных сборниках по профилактике социального сиротства - чтобы коллеги из других регионов, в том числе государственные организации могли пользоваться ими».
В конференции приняли участие признанные эксперты сферы защиты детства, такие как Елена Альшанская, Александр Спивак и Эльвира Гарифулина.
Об опыте внедрения различных моделей профилактики сиротства в регионах рассказали специалисты со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровска, Томска, Екатеринбурга и т.д.
Специалисты поделились опытом:
- поддержки и сопровождения кровных кризисных семей,
- организации системы профилактики отказов от новорожденных,
- работы с мамами с детьми в рамках кризисных центров и приютов,
- альнернативного устройства детей из кровных семей в замещающие семьи, минуя учреждение,
- подготовки к семейному устройству детей, имеющих опыт жестокого обращения в семье,
- возврата детей из учреждения в кровные семьи и др.
На практических мастерских обсудили инструменты оценки социального окружения и ресурсов семьи и способы оценки рисков с опорой на сильные стороны семьи, поделились опытом работы с немотивированными клиентами.
На каждой сессии и почти в каждом выступлении, главной мыслью было признание необходимости изменения системы защиты детства в стране.
«Дети должны расти в семье, а не в учреждении. - говорит Александра Горячева, - Лучший способ обеспечить это – помочь семье до того, как она попала в кризисную ситуацию, дошла до самой «нижней точки». Наш фонд и коллеги по всей России стараемся изменить систему защиты детства, сохраняя детей в кровных семьях. У всех нас накоплен немалый опыт - в нем много схожих моментов, например, опора в работе на технологию кейс-менеджмента, но с другой стороны - есть уникальные практики, методики в работе специалистов, которыми коллеги активно делятся, и многие из которых показывают свою эффективностьЭто подтверждение того, что, что все мы работаем профессионально, оказываем нашим подопечным качественную системную помощь. Очень хочется, чтобы идеи правильной поддержки семей с детьми в нашей стране нашли более широкое распространение!»

Фото: yandex.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:46
сегодня, 14:50
Продавец торговой точки в Сычевке  приторговывала ...
сегодня, 13:49
41-летняя жительница Вязьмы попалась на распространенную уло...
Новости партнеров