На выборах в Госдуму на Смоленщине применяют сейф-пакеты

Новости
Беспрецедентные меры призваны обеспечить безопасность процедуры голосования, сообщает информагентство ОЧГС.

Необходимость использования сейф-пакетов обусловлена тем, что голосование проходится в течение трех дней. Именно поэтому сохранности избирательных бюллетеней уделяется особое внимание.

Ежедневно после закрытия участков и прекращения работы избиркомов все заполненные бюллетени помещают в специальный непрозрачный сейф-пакет. Причем делается это открыто в присутствии наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса, а на некоторых участках – еще и под видеонаблюдением. Когда бюллетени перекладывают в сейф-пакет, их не пересчитывают.

Председатель избирательной комиссии Олеся Жукова отметила, что каждый такой пакет имеет индикаторную ленту, ее невозможно вскрыть без повреждения. Также сейф-пакетам присвоены индивидуальные идентификационные номера, которые ложится в основу акта, составляемого членами участковой комиссии. В этом документе указывается номер пакета и ставятся подписи членов УИК.

Также не менее двух членов УИК должны оставить свои подписи и на самом запечатанном пакете. После этого его отправляют на хранение в специальный сейф, который находится под круглосуточным видеонаблюдением.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров