Смолянин сильно «обжегся» при покупке мотошлема в интернете

Новости

Жителя Новодугинского района «развели» почти на 150 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области, 35-летний мужчина нашел объявление о продаже мотошлема на одном из сайтов в сети Интернет и перевел в качестве платы товара 20 тысяч рублей.

После этого ему позвонил неизвестный, сообщил, что необходимо оплатить еще и дополнительные услуги, в том числе страховку. Потерпевший выполнил все указания собеседника. Таким образом, он перевел на чужую карту все деньги, имевшиеся на его кредитке – 147 тысяч рублей. После этого связь с «продавцом» прервалась.

«Заявитель пояснил, что знал о действиях мошенников из профилактических бесед, информационных листовок и средств массовой информации. По факту мошенничества проводится проверка», - отмечают в полиции.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют смолянам быть бдительными при общении в сети Интернет, а также напоминают о необходимости соблюдения несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников:

- Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеет хорошие отзывы.

- Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

- Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в Ваш онлайн-банк - для -перевода денежных средств это не требуется.

- Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

- Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

- На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

- Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров