Пандемия приготовила смолянам шокирующий строительный сезон

Новости

Цены на стройматериалы продолжают шокировать: дорожает практически все – металочерепица, доска, брус, арматура, кирпич, стекло, цемент...

Смоляне в панике: стоит ли вообще сейчас затевать или продолжать какое-то строительство. Ведь расценки за жилой «квадрат» со столь космическими ценами на самые бюджетные строительные материалы – это из области чего-то невероятного.

Один мой знакомый сослался на вот такой невеселый «строительный разбор ценовых полетов»: по его словам, началось все с подорожания изделий из металла – цены на них начали расти буквально каждый месяц. Потом к этому прибавилось взвинчивание цен на дерево, впрочем, не дремали и производители бетона. Как говорится, гулять так гулять! А теперь приведем несколько примеров.

В 2020 году цена на бюджетную металлочерепицу была в районе 300 рублей за квадратный метр, в январе 2021-го уже - 450 рублей, в апреле – 500 рублей, в конце мая – 650 рублей. Итого – подорожание на 217 процентов! И, судя по всему, это еще не предел.

А теперь перейдем к пиломатериалам, в частности, к неструганой доске, которая так хороша для обрешетки. В ноябре прошлого года цена на эти пиломатериалы составляла всего 9500 рублей за кубический метр, в апреле 2021-го – уже 12500 рублей, в конце мая – 16000 рублей. Итого - плюс 70 процентов.

Однако больше всего «порадовали» цены на белорусские ОSB-плиты – в ноябре 2020 года один лист оценивался в 500 рублей, в январе – в 600 рублей, в апреле – в 1100 рублей, в мае – в 1500 рублей! Итого – плюс 300 процентов. И теперь уже понятно, что на фоне столь бешеного ажиотажного роста волны подорожаний заодно стали недоступнее и услуги строителей (на 30-50 процентов), а еще инструменты, т.д. и т.п. Вот такой подарок все мы получили благодаря ее Величеству пандемии.

А чем нас «порадовал» май?

По информации Смоленскстата, самый значительный рост цен в последнем месяце весны (по сравнению с апрелем) был зарегистрирован на обрезную доску – плюс 23,7%, плиты древесностружечные стали недоступнее еще на 21,4%, металлочерепица – на 13,8%, рубероид – на 6%. К сожалению, информации о том, как сильно выросли цены на строительные материалы с начала года, не сообщается.

 



Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров