Марина Проскурнина: «Результаты выборов в Смоленской области заслуживают доверия»

Новости

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами провела пресс-конференцию.

Напомним, 15 и 16 мая в Смоленской области прошли дополнительные выборы депутата областной Думы шестого созыва в избирательном округе № 16. В его состав входят Глинковский, Демидовский, Кардымовский районы, а также часть территории Духовщинского района. В результате народного голосования победу одержал председатель региональной Общественной палаты Игорь Титов, выдвинутый партией «Единая Россия».

В ходе голосования на 61 избирательном участке присутствовали наблюдатели, а в общественном штабе работал ситуационный центр. Мониторинговая группа отслеживала социальные сети и реагировала на все комментарии.

- Выборы прошли легитимно, а их результаты заслуживают доверия. При подсчете голосов никаких проблем и жалоб не поступало. Наша главная задача обеспечить три главных принципа - объективность, беспристрастность и непредвзятость, - заявила Марина Проскурина.

По ее словам, в ходе голосования было немало звонков по разным рабочим моментам. По каждой информация о нарушениях процедуры голосования, появлявшейся в социальных сетях, проводилась проверка, в итоге которой ни одно из сообщений не подтвердилось. Единственный раз, отметила эксперт, наблюдатель от Общественной палаты обратил внимание комиссии на неточность в процедуре, которая была оперативно устранена.

Также на пресс-конференции присутствовал заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин. Он сообщил, что в ходе выборной кампании с общественным штабом сложились конструктивные взаимоотношения, направленные на обеспечение гласности, открытости и легитимности избирательного процесса.

Анатолий Соловьяненко.







Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
23 минуты назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров