В УМВД рассказали о расследовании резонансных ДТП в Смоленской области

Новости

6 декабря прошлого года в Смоленске произошла авария, потрясшая весь город: в результате столкновения двух легковушек два человека погибли, а четверо получили тяжкие телесные повреждения. В апреле текущего года уголовное дело в отношении виновника ДТП направлено в суд. О сложностях и особенностях подобных уголовных дел рассказал начальник отделения по расследованию ДТП с тяжкими последствиями СУ УМВД России по Смоленской области майор юстиции Иван Архипов.

- Иван Игоревич, расскажите о расследовании резонансного ДТП, произошедшего в Смоленске 6 декабря. Оно было сложным?

- Как установлено в ходе следствия, ранним утром 6 декабря местный житель 1998 года рождения, посадил в свой автомобиль «Шевроле Авео» пятерых пассажиров, намереваясь развезти их по домам после отдыха в кафе. Его друг сел на переднее пассажирское сиденье, на заднем разместились четыре девушки. Двигаясь по улице Крупской, водитель решил обогнать другой автомобиль, но не справился с управлением и наехал на бордюрный камень. После этого машину откинуло на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с «Киа Сид».
В результате ДТП пассажиры «Шевроле Авео», молодой человек 1999 года рождения и девушка 2000 года рождения, от полученных травм скончались на месте. Водитель «Шевроле Авео» и еще трое пассажиров получили травмы, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Сложность расследования заключалась в том, что обвиняемый не признавал своей вины в содеянном, описывал произошедшее по-другому. По результатам химико-токсикологического исследования у него установлено состояние алкогольного опьянения (1,40 г/л этилового спирта в крови). Была проведена видеотехническая экспертиза, изъяты записи с камер видеонаблюдения и в результате исследования вычислена скорость, с которой передвигался автомобиль – она превышала 100 километров в час. Кроме того, были проведены 11 судебно-медицинских экспертиз и автотехническая экспертиза. В результате удалось восстановить картину произошедшего, хотя обвиняемый указывал на другие обстоятельства. По совокупности собранных доказательств вина водителя автомашины «Шевроле Авео» доказана.
По версии следствия, допущенные обвиняемым нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением смерти по неосторожности двум лицам и причинением тяжкого вреда здоровью четырём лицам. Прокуратура согласилась с этими выводами и утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Промышленный районный суд города Смоленска.

- В чем особенности расследования уголовных дел о ДТП?
- Обычно события ДТП развиваются стремительно, за считанные секунды. Задача следователя - восстановить всю картинку, разложить по полочкам, тщательно описать каждую фазу.
Например, при проведении следственного эксперимента важно воссоздать обстановку, максимально приближенную к той, что была в момент ДТП. Должны быть те же погодные условия. Статистов, участвующих в эксперименте, нужно подобрать по антропометрическим данным, чтобы были максимально схожи с участниками ДТП: рост, телосложение, одежда. Случалось, что для проведения следственного эксперимента просили отключить уличное освещение на определенном участке дороги, потому что в момент ДТП фонари не горели.
Если в ДТП гибнут люди, то уголовное дело возбуждается незамедлительно. А если человек получает ранения, то необходимо дождаться окончания лечения и заключения судебно-медицинской экспертизы, и только после этого принимается процессуальное решение. Могут пройти месяцы, смениться сезоны, поэтому приходится откладывать проведение следственного эксперимента до появления необходимых метеоусловий. В результате затягиваются сроки расследования, что, конечно, вызывает недовольство у участников процесса.
Еще одна особенность - работа с родственниками погибших в ДТП. У людей горе, они могут вести себя по-разному. Следователю необходимо к каждому найти индивидуальный подход, чтоб за эмоциями разглядеть детали, имеющие значение для следствия.
Каждое уголовное дело имеет свои нюансы. Например, в феврале прошлого года произошло ДТП в Сычёвском районе. Машина, в которой ехала супружеская пара, опрокинулась в кювет. Людей выбросило из салона, при этом женщина погибла, а ее муж получил ранения. Мужчина утверждал, что за рулем была его жена, однако все обстоятельства произошедшего указывали на обратное. Следователь назначил комплексную судебную медицинскую и автотехническую экспертизу. Перед экспертом поставили вопрос: «Исходя из имеющихся телесных повреждений, кто находился за рулем, а кто – на пассажирском месте?». Экспертиза установила, что за рулем был мужчина. И он был пьян. В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом, вынесен обвинительный приговор.

- В сети Интернет пользователи часто выкладывают видео с мест ДТП, очевидцами которых они стали. Помогают ли они следствию, идут ли на контакт?
- Мы всегда размещаем в СМИ информацию о поиске очевидцев и свидетелей ДТП. Видеозаписи всегда могут помочь следствию, особенно сделанные непосредственно сразу после происшествия. Такие записи фиксируют следовую обстановку, которая с течением времени утрачивается. Проезжающие мимо автомобили, проходящие люди могут, сами того не замечая, разрушить следы произошедшего. Поэтому всегда ценно, когда люди откликаются, помогают следствию, предоставляют свои видеозаписи.
Например, в 2018 году в Гагаринском районе произошло столкновение большегруза и легковой автомашины, были погибшие. Каждая сторона отстаивала свою точку зрения, описывая произошедшее так сказать «со своей колокольни». Истину помогли установить очевидцы, оказавшиеся в момент ДТП на дороге и предоставившие следствию запись с видеорегистратора.

- Какие нарушения ПДД чаще всего приводят к тяжким последствиям?
- Среди факторов, приводящих к ДТП, я бы отметил легкомыслие водителей. Каждый считает себя профессионалом, думает, что сможет совладать с любой ситуацией на дороге и избежать ДТП. Легкомыслие и самонадеянность приводят к нарушениям скоростного режима, к тому, что водители не считаются с метеорологическими условиями и дорожной обстановкой. Ну а самые тяжкие последствия имеют дорожно-транспортные происшествия, совершенные по вине водителей в состоянии опьянения.
Подготовила Наталья Ивако








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров