Смолянка пожаловалась губернатору на то, что в райцентре «урезают» больницу

Новости
Глава региона отреагировал на обращение в соцсетях. Вчера, 22 апреля, жительница Ершичей написала Алексею Островскому, что в райцентре, якобы, «урезают» больницу. Сейчас для того, чтобы сделать рентген, людям со всего района нужно ехать в соседний райцентр – Шумячи.

- Ситуация вопиющая! Потребовал объяснений от профильного департамента. Сразу поставил задачу – ЦРБ в Ершичах должна быть сохранена, невзирая ни на что. А дефицит базовых для любой районной больницы специалистов, в числе которых и рентгенолог, должен быть ликвидирован в самые короткие сроки. Как меня проинформировали подчиненные, в настоящее время из-за отсутствия рентгенолога плановые исследования (флюорография, рентгенография) в Ершичской ЦРБ проводятся в субботу и воскресенье с привлечением профильного специалиста из Рославльской центральной районной больницы. Их описание выдается пациенту на следующий день. В экстренных случаях обеспечивается доставка санитарным транспортом в Рославль, - сообщил глава региона.

Также Алексей Островский рассказал о планах решения сложившейся проблемы в этом году: «Сотрудник Ершичской ЦРБ пройдет обучение по специальности «рентген-лаборант». Параллельно с этим ведется работа по заполнению существующей вакансии».

Глава региона подчеркнул: «Подобного рода вопросы должны находиться на особом контроле глав муниципалитетов, которым нужно активнее обозначать их перед департаментом по здравоохранению, а в случае «пробуксовки» незамедлительно обращаться к моему профильному заместителю – Полине Хомайко, курирующей это направление. И главное, информировать жителей района о том, какие шаги предпринимаются, чтобы урегулировать ситуацию».

Фото: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, ВКонтакте







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров