Наталья Коренькова: В реализации проектов благоустройства важен диалог власти и местных жителей

Новости

Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства рассказала, почему так важно принять участие в голосовании за проекты благоустройства общественных территорий.

- Это голосование очень важно для всех местных жителей, потому что каждый из нас имеет свое личное представление о том, как должен выглядеть его город, район и двор, какими должны быть места отдыха, какие именно там должны быть объекты благоустройства. Свою точку зрения мы можем обозначить, проголосовав за понравившийся дизайн-проект. Здесь действительно важен каждый голос: мы должны дать понять администрации области и города, чего хотим в плане благоустройства городских территорий. Без такого «диалога» реализация проекта не может в полной мере отвечать ожиданиям местных жителей. Можно сколько угодно обвинять местные власти в некачественной работе, однако это будет безрезультатно, если мы сами не проявим инициативу, не выскажем свое мнение. Только объединив усилия, горожане и администрация сумеют достичь желаемого результата.
Пристального внимания проект по формированию комфортной городской среды заслуживает еще и потому, что в последние годы мы видим ощутимый прогресс: можно сказать, город «повернулся лицом» к местным жителям, пожелания смолян видят, учитывают при принятии решений, своевременно реагируют. В дополнение к этому к благоустройству городских пространств применяется комплексный подход, подключаются управляющие организации – все это, я уверена, положительно скажется на качестве проводимых работ.
Единственное, хотелось бы видеть бОльшую заинтересованность у самих местных жителей, особенно в вопросах благоустройства придомовых территорий. С этой целью в регионе функционирует Центр компетенций, сотрудники которого готовы помощь жильцам в создании дизайн-проекта дворовых территорий. Помимо этого, наш Центр [общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства] выезжает на общие собрания собственников, где консультирует граждан по вопросам участия в проекте и так далее. Мы призываем смолян быть активными и обязательно принять участие в голосовании, - отметила Наталья Коренькова.

Напомним, 26 апреля стартовало онлайн-голосование по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, которые будут реконструированы в следующем году. Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках проекта Партии "Единая Россия" "Городская среда".

Проголосовать за понравившийся проект можно будет на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды (67.gorodsreda.ru). Платформа разработана Минстроем России и АНО «Диалог». Голосование продлится до 30 мая.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
Новости партнеров