В Смоленской области полпред президента посетил завод «Русский лен»

Новости

В рамках рабочей встречи губернатор Алексей Островский ознакомил Игоря Щёголева с производственными мощностями льноперерабатывающего комплекса.

Возведенный на территории индустриального парка «Сафоново» современный льнозавод – первый в стране за последние 30 лет. Соответствующие договоренности о его строительстве были достигнуты между главой Смоленской области и руководством компании «Русский лен» в феврале 2018 года на одной из площадок Российского инвестиционного форума в Сочи. Общий объем инвестиций в проект превысил 2 млрд рублей, социальный эффект выразился в создании почти 250 рабочих мест, в основном здесь трудятся жители Сафоновского и Дорогобужского районов. На данный момент предприятие работает в круглосуточном режиме в 3 смены.

В настоящее время мощности завода позволяют перерабатывать более 11 тыс. тонн льна в год и производить 1,1 тыс. тонн длинного волокна, 2,6 тыс. тонн котонина и 2,5 тыс. тонн костробрикетов (одревесневшие части стеблей прядильных растений, в том числе, льна) для отопления. Кроме этого, здесь действует высокотехнологичная линия котонизации льноволокна, аналогов которой в РФ не существует.

В рамках визита на льнозавод Игорь Щёголев осмотрел цеха по производству длинного и короткого волокна, котонизации и склад готовой продукции. В ходе экскурсии по предприятию исполнительный директор ООО «Русский лен» Валерий Мишарин проинформировал, что в машинно-тракторном парке предприятия насчитывается более 150 единиц сельскохозяйственной техники российского, белорусского, французского и бельгийского производства. В том числе, культиваторы, сеялки, комбайны, самоходные теребилки, оборачиватели, пресс-подборщики и пр.

Во время посещения комплекса обсуждались и проблемные вопросы, связанные со сбытом продукции и дальнейшей экспортной поддержкой льняной отрасли. Как отметил Валерий Мишарин, льноперерабатывающие предприятия сегодня особенно нуждаются в гарантированном сбыте продукции.


КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Новиков, координатор проектов в Центре управления регионом, специалист в области цифровой трансформации:

- Приятно видеть, что возрождению льноводства на Смоленщине уделяется столь серьёзное внимание. Ведь именно лён, как известно, является традиционной для смоленской земли культурой. Работа в данном направлении ведётся в регионе уже не первый год, причем первые успехи налицо: создан льняной кластер, объединяющий работающие в этой отрасли компании, реализуется несколько крупных инвестпроектов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров