Смоленский планетарий будет носить имя Юрия Гагарина

Новости

Переименование уже одобрено депутатами областной Думы на заседании 25 марта.

Переименование приурочено к 60-летию первого полета человека в космос, которое мы отмечаем в этом году.
- Под звездами планетария лекторы постоянно рассказывают о подвиге первого в мире космонавта. Создаются программы о Юрии Алексеевиче Гагарине. Многие из них показываются в малых планетариях России и ближнего зарубежья, - отмечается на сайте планетария.

  Напомним, смоленский планетарий является муниципальным бюджетным учреждением и находится на ул. Войкова, 9. Он состоит из  астрономической обсерватории, которая начала свою работу в январе 1973 года, и   Звёздного зала.
Здесь   проводятся лекции, сопровождаемые видеопрограммами по различной тематике с показом звёздного неба, демонстрация небесных светил в телескопы.
- В обсерватории в безоблачные вечера с помощью телескопов можно увидеть горы и моря на Луне, планеты, звёздные скопления и туманности. Днём демонстрируются детали солнечной поверхности. Наиболее интересными для посетителей являются наблюдения серпа Венеры, колец Сатурна, облаков Юпитера. Поражают своей красотой рассеянные звёздные скопления созвездий Тельца, Рака и Персея, шаровые звёздные скопления в созвездии Гончих Псов и Геракла. Как драгоценные разноцветные камни выглядят при наблюдениях в телескоп звёзды.
Смоленский планетарий - центр астрономических и естественно - научных знаний, на базе которого осуществляется культурно-просветительская и учебная работа с населением области, - сообщается на сайте администрации города.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
34 минуты назад
51 минуту назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

сегодня, 14:29
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
Новости партнеров