В Смоленске суд встал на сторону сотрудника, уволенного за прогулы

Новости

Работодатель не мотивировал, по каким причинам сотрудник в нерабочие дни в период пандемии обязан был осуществлять свои трудовые обязанности, в том числе дистанционно.

Уволенный работал  в фирме  в должности начальника юридического отдела.    Трудовые отношения с ним были прекращены «в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей».

Сам сотрудник, обратившийся в суд, утверждал, что прогулов у него не было.  По  его словам,   с мая 2020 он приостановил работу, т.к. работодатель без каких-либо оснований прекратил выплату заработной платы, уведомлений о необходимости прибыть на рабочее место для проведения расчета задолженности, не поступало.

- Судом было установлено, что привлекая работника к дисциплинарной ответственности, работодатель в оспариваемом приказе не указал, когда именно и при каких обстоятельствах работник допустил нарушение. Также работодатель не мотивировал, по каким причинам работник в нерабочие дни в период пандемии обязан был осуществлять свои трудовые обязанности, в том числе дистанционно, - сообщается в релизе Ленинского районного суда г. Смоленска.

Суд   признал приказы генерального директора ООО о привлечении работника к дисциплинарной ответственности незаконными и отменил их. Истец восстановлен в должности начальника юридического отдела, в его пользу с работодателя   взыскан средний заработок за время вынужденного прогула.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров