В Смоленском государственном университете разработали «Робоглаз»

Новости

Новый прибор может применяться в реабилитации людей с нарушенным или ослабленным цветовосприятием.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, прибор за разработку отвечала группа ученых из СмолГУ. «Робоглаз» способен определять множество оттенков и точно обозначать их названия. Также его можно применять для реабилитации людей с нарушенным или ослабленным цветовосприятием.

"Это прибор, который можно будет использовать для решений разных прикладных задач в повседневной жизни, от обучения иностранцев (они смогут лучше запоминать и понимать цветообозначения) до помощи пожилым людям и людям с ослабленным цветовым зрением", - сообщила руководитель проекта Юлия Грибер.

По ее словам, работа над созданием прибора ведется на базе Научно-образовательного центра "Лаборатория цвета" при СмолГУ. Принцип работы "Робоглаза" основан на базе данных различных обозначений цветов и оттенков, которые собирали на основе опросов людей в возрасте от 16 до 98 лет, накоплено более 50 тыс. ответов.

На данный момент продолжается "обучение" "Робоглаза", чтобы он смог воспринимать и определять как можно больше оттенков.

Разработку планируют представить в августе 2021 года в рамках презентации проекта "Картография цвета", посвященного цветонаименованию.

Фото: Яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров