Газификация смоленского поселка Анастасино завершится к январю 2022 года

Новости

В противном случае губернатор Алексей Островский уволит начальника департамента по строительству и ЖКХ.

Глава региона в формате видеоконференцсвязи провел очередной прием граждан по личным вопросам в приемной президента РФ в Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители губернатора, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями. Большинство поступивших обращений касались вопросов ЖКХ и дорожного строительства.

На прием к главе региона пришел смолянин Сергей Солдатенков с вопросом о газификации жилых домов в поселке Анастасино Смоленского района. Он рассказал, что подвести голубое топливо сюда обещали еще к началу 2018 года, до сих пор этого так и не произошло. Единственное, что выполнено – это проект планировки.

- Сергей Леонидович, постараемся оказать вам содействие в решении этого вопроса. Готовясь к приему граждан, я предварительно эту проблематику с профильными подчиненными обсуждал. Давайте их послушаем, - ответил Алексей Островский и предоставил слово начальнику департамента по строительству и ЖКХ.

Константин Ростовцев сообщил, что по поручению губернатора разработка проектно-сметной документации на строительство газопровода высокого давления для газификации жилых домов в поселке Анастасино была начата в 2016 году. Данный объект был включен в программу газификации, финансируемую за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа. Однако, в связи с дефицитом средств за один год эти работы выполнить невозможно. «На строительство газопровода было направлено 6,3 млн рублей. Это достаточно большие средства, которые, к сожалению, тоже не удалось выделить в течение одного года», - заключил начальник департамента.

Также он отметил, что в настоящее время работы по строительству газопровода протяженностью 2,4 км завершены. В ближайшее время проведем монтаж газорегуляторного оборудования. Газопровод будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2021 года. Что касается прокладки сетей низкого давления, то в следующем году администрацией города Смоленска эти работы будут выполнены. Сам пуск газа запланирован на первый квартал 2022 года. Как следствие, в эти же сроки газ будет подведен к границам земельных участков жителей поселка.

- То есть, мы можем с полной уверенностью говорить о том, что в январе 2022 года газ будет подведен к земельным участкам жителей поселка Анастасино? – уточнил Алексей Островский.

Константин Ростовцев ответил утвердительно.

- Для того, чтобы у вас, Сергей Леонидович, была бОльшая уверенность в решении вопроса, а у начальника департамента по строительству и ЖКХ Константина Николаевича Ростовцева - больше стимулов для выполнения того, о чем он доложил, я даю тем сотрудникам, которые осуществляют контроль за исполнением моих поручений, следующее указание. Если в первом квартале, то есть в срок до 1 апреля 2022 года, газ не будет подведен к границам домовладений жителей поселка Анастасино, прошу подготовить документы о прекращении трудовых отношений с Ростовцевым. Вам, Константин Николаевич, все понятно? – спросил губернатор.

-Да, Алексей Владимирович, все понятно, - ответил начальник департамента.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров