Смоленская область получит возможность ремонтировать трамвайные пути за счет средств дорожного фонда

Новости

Сенатор от Смоленской области Сергей Леонов  обратился  к заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину с просьбой помочь регионам с ремонтом трамвайных путей и контактной сети электротранспорта.

Согласно Приказу Минтранса России от 16 ноября 2012 г. № 402, трамвайные пути не входят в ремонт объектов улично-дорожной сети. Поэтому их ремонт осуществляется за счет местных бюджетов и является очень затратным.

  В прошлом году Сергей Леонов  обозначил эту проблему министру транспорта Евгению Дитриху. Сенатор предлагал  включить реконструкции трамвайных путей в национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Тогда Дитрих пояснил, что  поскольку бюджет на 2019 год уже утверждён, решение можно принять в 2020-м. Сергей Леонов отметил, что берёт вопрос на личный контроль и будет постоянно взаимодействовать с Минтрансом и напоминать чиновникам о том, что нужно облегчить регионам финансовую нагрузку.

Как можно заметить, в течение 2020 года положительных сдвигов в этом направлении так и не произошло.

На 493-м заседании Совета Федерации, состоявшемся 2 декабря, в рамках правительственного часа Сергей Леонов вновь поднял этот вопрос, обратившись к вице-премьеру  Марату Хуснуллину.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» возможность финансирования работ по ремонту трамвайных путей и контактной сети электротранспорта из федерального бюджета и средств дорожных фондов отсутствует», - подчеркнул сенатор, отметив важность снижения такой финансовой нагрузки на регионы.

«Такое право – использовать средства дорожных фондов на ремонт трамваев и троллейбусов, мы уже подготовили и внесем. Это право регионов, и мы не должны их в этом ограничивать», - отметил Хуснуллин. По словам зампреда Правительства, соответствующие поправки  уже разрабатываются, и вскоре регионы получат возможность ремонтировать трамвайные пути и контактные сети, используя средства дорожных фондов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров