В Смоленской области проверили запасы продовольствия в период пандемии

Новости

Об итогах мониторинга губернатору Алексею Островскому доложили в ходе совещания оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Одной из тем обсуждения стал мониторинг ситуации на продовольственном рынке региона. В прозвучавших докладах отмечалось, что по данным статистики на 1 октября 2020 года товарные запасы в организациях розничной торговли составили свыше 8,6 млрд рублей – данный показатель на 1,3% превышает уровень 2019 года. Оборот розничной торговли организаций обеспечен на 34 дня. Дефицита товара в розничной сети на территории Смоленской области не наблюдается.

По поучению губернатора департаментом промышленности и торговли совместно с органами местного самоуправления на постоянной основе проводится разъяснительная работа с хозяйствующими субъектами, в том числе торговыми сетями, о формировании товарных запасов с учетом текущего уровня потребительского спроса и о недопущении их дефицита.

В дополнение к этому профильный департамент в рамках своих полномочий осуществляет мониторинг цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (24 наименования). Обследованию подлежат все форматы торговли – сетевые и несетевые магазины, рынки, ярмарки. Согласно озвученной информации, в целом ценовая ситуация в регионе стабильна, необоснованного роста цен не отмечается. Контроль за ростом цен осуществляют органы ФАС России.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

16 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
39 минут назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

сегодня, 09:45

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 101