Низкая платежная дисциплина не позволила смолянам продвинуть дом в «капитальной» очереди

Новости

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам, в ходе которого обсуждалась судьба двух многоквартирных домов в Гагарине.

К главе региона обратилась депутат Гагаринского городского Совета депутатов Наталья Хайленко с просьбой помочь решить вопросы с капремонтом дома №4 по улице Мира в райцентре.

Он был построен в 1981 году. В соответствии с региональной программой, его капремонт (внутридомовых инженерных систем, крыши и фасада) запланирован на 2032-2034 годы. При этом, по мнению местных жителей, начало проведения данных работ необходимо ускорить.

- Алексей Владимирович, в первую очередь, хочу поблагодарить вас за возможность лично обсудить вопросы, волнующие жителей нашего города, и оказать содействие в их решении, поскольку дом №4 по улице Мира действительно находится в плачевном состоянии, - отметила Наталья Хайленко.

Алексей Островский предоставил слово начальнику департамента по строительству и ЖКХ.

Константин Ростовцев сообщил, что решение о необходимости проводить «внеочередной» капремонт зависит от решения соответствующей комиссии. Специалисты основываются на таких критериях, как степень физического износа и нормативные сроки службы определенных конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме, а также исходят из размера предельной стоимости услуг и работ по ремонту. Вместе с тем уровень собираемости взносов в данном доме крайне низкий, около 40%: согласно предварительным расчетам, на капремонт требуется порядка 1,4 млн рублей, в то время как собрано 233 тысячи рублей.

- Поручаю вам, Роман Владимирович (Журавлев, глава Гагаринского района – прим. ред.), совместно с руководителем профильного департамента организовать встречу с жильцами данного дома, подробно объяснить сложившуюся ситуацию, а также призвать их к необходимости в полном объеме выплачивать денежные средства на капитальный ремонт. Наталья Дмитриевна, учитывая вашу активную гражданскую позицию, считаю, что вам также следует принять участие в данном собрании и призвать людей ответственнее подходить к вопросу собираемости взносов на капремонт. Необходимо обозначить следующую позицию: ремонт дома начнется, как только существующая задолженность будет погашена, финансовые обязательства перед государством будут исполнены в полном объеме, - сказал Алексей Островский. Также глава региона поручил своему первому заместителю Константину Никонову держать эту ситуацию на особом контроле.

Наталья Хайленко рассказала и о другой проблеме – жильцов дома № 14 по улице Мира волнует вопрос устранения недочетов, выявленных после проведенного в 2010 году капремонта – в частности, речь идет о неудовлетворительном состоянии свесов кровли и отсутствии организованного водостока с крыши. Губернатор поручил своему первому заместителю Константину Никонову проработать решение данной проблемы.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров