В Смоленской области пройдет «Большой этнографический диктант»

Новости

Смоленщина присоединится к пятой культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая проводится во всех субъектах страны. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства (4 ноября) и в нашем регионе организовано при поддержке администрации Смоленской области.

Цель проекта – оценить уровень этнографической грамотности населения и привлечь внимание россиян к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. К участию приглашаются как жители России, так и зарубежных государств, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности и вероисповедания. К слову, за время существования диктанта в нем приняли участие около 1,2 млн человек из 46 стран.

В 2020 году в связи с пандемией международная просветительская акция состоится в онлайн-формате в период с 3 по 8 ноября. Задания опубликуют 3 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта. Они будут оформлены в виде теста, включающего в себя:

- 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников;

- 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

За 45 минут участник акции должен выполнить все задания. В случае их успешного прохождения он получит максимальную сумму баллов – 100.

Подробную информацию о международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» также можно узнать на сайте.

Стоит отметить, что сфера межнациональных отношений является одним из приоритетных направлений деятельности администрации области. И это не случайно, поскольку сегодня на Смоленщине в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей и народностей – русские, азербайджанцы, армяне, украинцы, молдаване, латыши, сирийцы, пакистанцы и др. 

В целях поддержания единства в области межнациональных отношений при поддержке губернатора Алексея Островского в регионе проводится комплекс мероприятий, в числе которых – фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины» – в нынешнем году он состоялся в пятый раз.









Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
16 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

45 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
52 минуты назад
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103