Изменился порядок приема детей в школу: что ждать смолянам

Новости

Начало записи  в первый класс перенесено на несколько месяцев, а право детей из  одной семьи в учиться в одной школе закреплено.

Министерство просвещения обновило порядок приема детей в школы. В документе, который утвердил глава ведомства Сергей Кравцов, наконец-то прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры, пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, эта норма уже была прописана в Федеральном законе "Об образовании в РФ", но в Порядке приема детей в школу ее не было. И на практике родителям часто отказывали. Теперь не смогут: братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, получили право преимущественного приема.

Еще одно новшество касается сроков подачи заявления на зачисление ребенка школу. Раньше запись начиналась 1 февраля, а теперь прием по прописке будет начинаться 1 апреля. Сроки окончания записи не изменились - 30 июня текущего года.

Если ребенок живет не на "участке" школы, то приносить заявление нужно с 6 июля (ранее - с 1 июля). Принимать документы будут до момента заполнения свободных мест, но завершить прием придется не позже 5 сентября.

Возраст детей, которых обязаны принять в первый класс, не изменился - не младше 6,5 и не старше 8 лет. В исключительных случаях можно раньше или позже, но для этого потребуется письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров