В Смоленске археологи обнаружили стоянку древних охотников

Новости

Остатки поселения относятся к каменному веку, это подтверждают многочисленные находки орудий труда из кремния, сообщает «ГТРК-Смоленск».

Рядом с набережной Днепра ученые нашли большое количество лепной и раннегончарной керамики, которая подтверждает, что люди здесь жили и в конце 10-го, и даже в 5-7-м веках. А впервые поселение на этом месте появилось задолго до этого - вскоре после отступления ледника.

- Сейчас здесь самый центр города, а примерно 12 тысяч лет назад здесь была стоянка древних людей. 15-30 человек, легкие жилища, напоминающие чумы или вигвамы - примерно так могло выглядеть это поселение.

Ученые считают, что место для стоянки, где в Днепр впадал Пятницкий ручей (в древности речку называли Ресна), людьми было выбрано не случайно. Там, вероятно, была переправа северных оленей, на которых здесь было удобно охотиться. Для луков использовали стрелы с такими кремнёвыми наконечниками, - рассказывает журналист телеканала.

Также в сюжете говорится, что по мнению ученых, место для стоянки, где в Днепр впадал Пятницкий ручей (в древности речку называли Ресна), людьми было выбрано не случайно. Там, вероятно, была переправа северных оленей, на которых здесь было удобно охотиться. Для луков использовали стрелы с такими кремнёвыми наконечниками.

Учёные относят стоянку к финальному палеолиту. Окончательно понять, когда древние охотники обосновались на берегу Днепра, станет возможным после анализа грунта.

Фото ГТРК-Смоленск.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров