Смоленский художник участвует в фестивале на Канарах

Новости

Эдуард Кулёмин принимает участие в международном арт-форуме «Потерянные фестивали» (Lost Festivals), который проводится организацией Lacuna Studios, базирующейся на Канарских островах (Испания).

Впервые этот фестиваль вживую проходил прошлым летом на острове Лансароте (один из Канарских островов).

В этом году в связи с пандемией коронавируса и самоизоляцией форум было решено проводить в виртуальном формате.

«Мы считаем, что в эти сложные времена очень важно поддерживать творческую атмосферу, чтобы художники могли общаться друг с другом и показывать свое творчество», - заявляют организаторы.

«Потерянные фестивали» проходят в онлайн-режиме с 26 июня по 31 июля 2020 года.
«Эта тема нам видится сейчас особенно актуальной, поскольку за последние несколько месяцев очень многие потеряли близких людей, а еще больше потеряли чувство нормальности, поскольку их повседневная жизнь абсолютно изменилась в результате пандемии», - комментируют выбор темы организаторы.

В фестивале принимают участие 210 художников из 53 стран. Более 450 работ представлено в виртуальных художественных галереях, там можно передвигаться для осмотра экспозиций. Видеоработы представлены на YouTube-канале, а отдельные изображения на Flickr-странице. В рамках фестиваля также проводятся живые мастер-классы, дискуссии, презентации и выступления.

Графическая серия «Заткнись!» Эдуарда Кулёмина представлена в разделе «Потерянная личность», а два видеоклипа («Просто» и «Достоевский-карнавал», созданные на музыку смоленского авангардного композитора Вадима Петренко, размещены в подборке видеоарта (см. нижние снимки).

«В серии «Заткнись!» отражена тема деперсонализации личности - это состояние нарушения самовосприятия и потери чувства собственного «Я», которое часто выступает как реакция психики на стресс. Ситуация информационного хаоса приводит человека в состояние растерянности от невозможности разобраться в происходящем. Многообразие точек зрения разрушает причинно-следственные связи, а непредсказуемость интерпретаций и последствий порождает внутренние страхи», - комментирует свои работы Кулёмин.

Выход из подобного состояния автор подсказывает в другой своей работе «Достоевский-карнавал»: «Мы живем в эпоху карнавальной культуры - массовых развлечений, зрелищ, фейковых новостей и масс-медийных персонажей. Праздник стал эталоном жизни (праздная жизнь). В карнавальной толпе мы теряем свою идентичность. Под карнавальными масками скрываются безликие фантомы. Поиск идентичности - это путь к Абсолюту через очищение от карнавальной мишуры».

25 июля в 21.00 в программе «Потерянных фестивалей» запланирована онлайн-трансляция арт-проекта Эдуарда Кулёмина «Стихи кассового аппарата», которую художник проведет из смоленской галереи «Дом молодежи». В рамках этого представления предполагается премьера одноименной медиа-оперы с участием смоленских художников и музыкантов. Следите за информацией.

Анатолий Соловьяненко.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров