В Смоленской области прогнозируются экстремальные ливни

Новости

Синоптики центра Фобос предупреждают о катаклизмах.

Как сообщают метеорологи, погода на Русской равнине резко изменится, но экстрима меньше не станет. В четверг регионы в центре и на юге России снова тонули. Под воду после вечерних гроз уходили Москва и Подмосковье, ливни с градом обрушились на Липецкую область, подтопления отмечались в Ставрополе. Дождевой паводок не миновал даже те районы, где в четверг сильных дождей уже не было. В Тульской, Калужской и Рязанской областях вышедшие из берегов реки сносили мосты и размывали дороги.

На Смоленск обрушился сильный ливень с грозой, а в Сафонове и Десногорске и вовсе выпал град.

«Но катаклизмы еще не закончились. Так, теплый атмосферный фронт устроил вакханалию в Европе: на севере Турции после мощного ливня с градом по улицам плавали машины, сильные дожди обрушились также на Германию, Италию и Хорватию, а на юго-западе Франции наблюдали водяной смерч. И сегодня эти облачные массивы будут пробиваться на Русскую равнину. Наиболее экстремальные ливни – свыше 30 мм – прогнозируются на территории ряда регионов. В их числе и Смоленская область», - отмечают синоптики.

Однако перестройка атмосферных процессов уже идет. Под влиянием антициклона грозовых туч над Центральной Россией с каждым днем будет становиться все меньше. Например, в соседней Москве сегодня будет до +20°, но уже в выходные столбики термометров дотянутся до +24...+27°. А с понедельника придет 30-градусный зной. По предварительным прогнозам, он задержится по меньшей мере до конца рабочей недели.

Напомним, вчера региональное ГУ МЧС предупреждало смолян о том, что на территории области снова пройдут дожди с грозами. Из-за этого, кстати, в Смоленской области объявлен «желтый» уровень погодной опасности.

А пока мы ждем тепла, предлагаем вам фоторепортаж от нашего фотокорреспондента Никиты Ионова, который поймал в объектив моменты вчерашней непогоды в Смоленске.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
41 минуту назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

Новости партнеров