Смоленские города, претендующие на гранты, представили свои проекты

Новости

Министерство строительства и ЖКХ начало прием заявок на четвертый конкурс проектов комфортной городской среды. В нем могут участвовать малые города с населением до 100 тыс. человек, а также исторические поселения. Приятно, что муниципалитеты Смоленской области в этом конкурсе все более активны. Если в 2019-м честь региона-67 представляли только три города, то в 2020-м их будет шесть. Причем, на взгляд корреспондента «РП», каждый проект уникален и имеет право на жизнь.

Проторенная тропа
В 2019-м от Смоленской области в этом коммунальном «чемпионате» участвовали Десногорск, Гагарин и Сафоново. Они конкурировали с почти 300 населенными пунктами России. В итоге город атомщиков и родина первого космонавта попали в число 80 победителей, получив федеральные гранты на реализацию своих наработок.
Цель конкурса - повышение качества жизни горожан, создание привлекательных городских ландшафтов, развитие сферы услуг и туристического бизнеса. В числе преобладающих трендов эксперты отметили рост качества оригинальных архитектурных решений, стремление разработчиков максимально сохранить окружающую природу и историко-градостроительный облик города. Еще одна хорошая черта всех этих разработок - высокая степень участия в них самих жителей города как при проектировании, так и в привлечении инвестиций в их реализацию.
Победы Гагарина и Десногорска, судя по всему, стали мотиватором для смоленских властей. В 2020-м от региона-67 в конкурс заявятся шесть городов - Велиж, Духовщина, Рославль, Сафоново, Сычевка и Ярцево.

Велиж: каток, набережная и фотозона
велиж.jpg

  В Велиже основные общественные пространства сосредоточены в центре города - в месте непосредственной реализации проекта. В частности, праздничные мероприятия проходят на площади Дзержинского и примыкающей к ней Центральной площади.
На этих территориях, по задумке авторов проекта, кардинальных изменений не произойдет. Так, площадь Дзержинского останется рекреационной, а ее центральная часть - мемориальной. Там, напомним, установлены несколько памятников, в частности В. И. Ленину и Братская могила участников Великой Отечественной войны. Зато по соседству с ними может появиться летний амфитеатр - постройка для массовых мероприятий.
Возле отдела ЗАГС (дом №10/2 на пл. Дзержинского) на радость молодоженам собираются благоустроить фотозону и установить качели, а по соседству - облагородить территорию для детской площадки. Усладой для любителей активного отдыха зимой должен стать каток. Его планируют заливать по соседству с площадью Дзержинского, возле дома №9.
Разделять две площади (Центральную и Дзержинского), по задумке проектировщиков, будут торговые ряды - шесть крытых ярмарочных павильонов и два уличных стола. Рядом с ними оборудуют парковочные места.
Если двигаться дальше в сторону Западной Двины, то на территории возле кинотеатра (ул. Советская, 11А) собираются оборудовать выставочные стенды.
Масштабные работы должны закипеть на набережной. Здесь хотят построить смотровую башню и пирс. Кроме того, тут могут появиться детская игровая площадка, амфитеатр у воды, смотровая площадка и зона для воркаута.

Ярцево: восстановление утраченного
ярцево.png

  В этом райцентре хотят привести в надлежащий вид городской парк культуры и отдыха, носящий имя Веры Хлудовой. Вера Александровна - в конце XIX века владела местной бумаго-прядильной фабрикой и основала этот сквер.
Авторы проекта по его благоустройству не собираются рушить имеющуюся осевую структуру парка, но хотят дополнить ее историческими элементами. Так, существующие аллеи могут получить новое покрытие из цветной брусчатки - он будет выглядеть словно узор на ткани, выпускаемой когда-то на фабрике. Аналогичные композиции собираются изобразить при посадке зелени - деревьев, декоративных кустарников и ландшафтных цветников.
В закольцованной дорожке вокруг участка аттракционов хотят обыграть тему круга (по нему когда-то Вера Хлудова каталась на лошадях). В наше время здесь можно будет кататься на роликах и велосипедах, а зимой - на лыжах.
Кроме того, в парке возле памятника В. И. Ленину намерены построить универсальную площадку со сценой и минитрибунами: в теплое время года здесь хотят устраивать массовые мероприятия (лекции, мастер-классы, фестивали), а зимой - заливать каток. Важный момент - вход на сцену будет доступен для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
На главном входе в центральную аллею установят ворота в стиле архитектуры ткацкой фабрики, а перед ними - фонтан.

Рославль: расширение тротуаров, борьба с уличной рекламой
рославль.jpg

  В Рославле рассматривают сразу три этапа преобразования общественных пространств. Первый - обновление площади Ленина, участков улиц Красина и Пролетарской, а также территории городского парка - как раз запланирован на 2021-2022 годы.
Главная площадь города (Ленина) рассматривается в проекте в качестве многофункционального событийного пространства, свободного от парковки и машин. Там должны проходить масштабные праздники, в том числе День города и новогодние гулянья. Поэтому здесь собираются обустроить крытую сцену, пространство для выступления танцевальных и музыкальных коллективов, а также рассматривают возможность заливки катка.
Что касается спортивных мероприятий, то летом на площади Ленина смогут играть любители стритбола. Здесь собираются предусмотреть возможность установки баскетбольных конструкций, а также раздевалок и трибун для болельщиков.
По задумке авторов проекта, площадь Ленина не должна простаивать и в будние дни. Речь идет о досуге для юных (танцы) и пожилых горожан (шахматы).
Когда по соседству отремонтируют районный ДК, рядом с площадью Ленина появятся два открытых пространства. Там планируют проводить мастер-классы для детей, различные воркшопы и лекции.
На улице Пролетарской, которая разделяет площадь Ленина и Дом культуры, собираются значительно уменьшить объем уличной рекламы (под нее выделят специальное место); устранить «пятнистость» торговых объектов (их приведут к одному стилю); расширить тротуары и высадить зелень.

Сафоново: акцент на молодежь
сафоново.jpg

Заявка этого райцентра выгодно отличается наличием 3Д-карты. Центральную часть города сфотографировали с квадрокоптера, обозначив на снимке основные социальные и культурные объекты, а также названия улиц. По всей видимости, местные власти, после неудачи в 2019-м, на этот раз готовы взять реванш.
Проектом предлагается создать единое городское пространство, объединив два сквера («Орел» и имени Ленина) в единый Центральный парк. По улице Ленина планируют создать комфортный транзит для пешеходов к мемориальному скверу.
Новое городское пространство собираются насытить досуговыми, рекреационными и спортивными функциями.
По мысли авторов проекта, Центральный парк должен выражать идентичность молодого, развивающегося муниципалитета, основанного как советский шахтерский город.
Если конкретизировать, то в новом парке планируют проложить беговую и велодорожки, установить детские аттракционы, уличные тренажеры и сцену, оборудовать торговые павильоны и даже скейт-парк!

Сычевка: зиплайн-спуск и стена для граффити
Сычевка2.jpg

  «Изюминка» этого проекта - использование в названии проектируемых объектов символа города - птицы сыч. Так, в центре городского парка расположена «Полянка Сыча», где находится и его дом. Рядом с ним - сцена. Там авторы проекта собираются проводить главные городские мероприятия: концерты, мастер-классы и лекции.
Детвора по соседству может обнаружить полянку кормушек и различные аттракционы. Для взрослых - волейбольная площадка и зона воркаута. Есть и хоккейная коробка, которую летом «переобуют» в скейт-парк.
Одна из проблем, решаемых в этом проекте, - устройство специализированной стены для граффити. Она появится у кинотеатра.
Для экологического туризма хотят проложить тропу, которая приведет всех желающих к Сычу, а затем и на берег реки Вазузы - на смотровую площадку.
У этого городского парка есть несомненный плюс - он выходит на высокий берег Вазузы, с которой предусмотрен зиплайн-спуск (спуск с использованием сил гравитации по стальному канату с отрывом от земли). Его длина - 170 метров, а высота - 30! Любители экстрима точно останутся довольны!

Духовщина: ротонда, стадион и корабль
духовщина.jpg

В Духовщине намерены благоустраивать Центральную площадь имени Григория Потемкина и прилегающую территорию. Ее поделили на несколько зон - центральную, прогулочную, культурно-массовую, активного отдыха, игровую и культовую (Храм Сошествия Святого Духа).
При этом власти Духовщинского района отмечают необходимость реконструкции внешнего вида зданий в центре города. Здесь собираются обновлять фасады Историко-художественного музея, районного Дворца культуры, магазина «Центральный» и Торгового дома «Екатериненский».
Возле дома №40/44 на ул. К. Маркса хотят привести в надлежащий вид памятник партизанам (мемориальная зона). Чуть восточнее в лесном массиве (прогулочная зона) собираются построить ротонду (круглое здание, окруженное колоннами) с родником. По соседству, возле здания Историко-художественного музея на радость детям «приземлится» корабль - игровая площадка в виде плавучего судна.
На ул. Луначарского появятся сразу несколько спортивных сооружений. Между домами №41 и 43 - футбольный стадион, а через дорогу (ул. Бугаева) - хоккейная коробка.
Сразу после активных игр горожане смогут выйти на летнюю эстраду - ее оборудуют в соседнем сквере (также ул. Луначарского). Оттуда «проведут» аллею с малыми архитектурными формами как раз до Центральной площади.

Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад

Временные неудобства возникнут в двух районах.

45 минут назад
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
4 минуты назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров