Смоленскому регоператору по обращению с ТКО предоставят субсидию в 52,4 млн рублей

Новости

Правительство Российской Федерации разработало меры поддержки, направленные на обеспечение стабильности деятельности региональных операторов по обращению с отходами и бесперебойности предоставления коммунальной услуги населению в условиях сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией.

29 мая председателем Правительства РФ утвердил распределение межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов на эти цели. Всего из федерального бюджета будет направлено 8,1 млрд. рублей 67 субъектам.

Согласно правилам предоставления субсидий, субъекты должны предоставить эти деньги действующим регоператорам в течение трех месяцев в размере 20% от расчетной необходимой валовой выручки региональных операторов. При этом необходимо, чтобы доля населения, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с ТКО, составляла не менее 90%, а деньги получили все действующие в регионе операторы.

Так, согласно распределению, АО «Спецавтохозяйство» будет предоставлена субсидия в размере 52,4 млн. рублей.

Как убежден губернатор Алексей Островский, который держит вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами на личном контроле, такая своевременная помощь окажет существенную поддержку деятельности регионального оператора Смоленской области, ведь за период действия режима повышенной готовности объемы вывозимого мусора увеличились на 20%, что повлекло увеличение собственных расходов регоператора. Кроме того возник риск выпадающих доходов, связанных со снижением уровня собираемости платежей от населения.

В связи с тем, что глава региона поставил задачу в полной мере обеспечить достижение показателей и результатов федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», данная финансовая поддержка пришла вовремя и позволит обеспечить устойчивую работу регионального оператора.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
Новости партнеров