Большая часть работ по замене коллектора на ул. Николаева в Смоленске завершена

Новости

Как проходит этот процесс, рассказала и показала городская администрация.

«Работы проводятся на глубине от 5 до 7 метров, большая часть из них уже завершена», сообщают в мэрии.

Существующий канализационный коллектор был построен еще в 50-х годах прошлого столетия и его эксплуатационные параметры на сегодняшний день не соответствуют установленным требованиям.

В настоящее время уже демонтированы 9 из 13 старых изношенных канализационных колодцев, выполненных еще из красного кирпича. Современные колодцы – железобетонные, срок их эксплуатации дольше, а также выше и конструктивные способности.

Сами трубы коллектора укладываются методом санации при помощи специальной установки. На сегодняшний день уже засанировано более 360 погонных метров коллектора – это основная часть, залегающая под трамвайными рельсами.

Следующий этап – монтаж новых железобетонных колодцев. Смотровые люки колодцев будут выводиться в междупутье – это позволит проводить техническое обслуживание коллектора вне зависимости от движения трамваев, что раньше было невозможно.

Как отмечают специалисты, все работы идут по графику и будут выполнены в срок, на сегодняшний день уже выполнены две трети объема работ.


Видео: Смоленск.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров