В Смоленской области готовят к принятию новый закон «о тишине»

Новости

В нем определены действия, которые нарушают спокойствие граждан. В частности, это крики, пение, свист, громкое включение звуковой аппаратуры и сигнализации. Обновленный законопроект обсудили сегодня на комитете областной Думы по законности и правопорядку

Начальный вариант документа прошел первое чтение в областной Думе еще в 2019 году, но позже был отозван и отправлен на доработку.

После консультаций с прокуратурой, администрацией региона, были внесены ряд уточнений и теперь законопроект готов к принятию в интересах жителей области.

Как отметил председатель комитета Александр Станьков, смоляне часто жалуются в разные инстанции на нарушение тишины в ночное время – работающую технику, постоянно срабатывающую автосигнализацию, буйных соседей, и т. п.

В законопроекте установлены временные периоды, в течение которых запрещать тишину и спокойствия граждан на территории Смоленской области.

В будни с понедельника по пятницу шуметь нельзя до 7.00 и после 22.00. (исключение - установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни).

В субботу - до 7.00 и после 23.00.

В воскресенье и праздничные нерабочие дни - до 9.00 часов и после 23.00.


- Данный запрет не распространяется на действия, которые направлены на предотвращение или пресечение правонарушения, ликвидацию стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, связанных с обеспечением безопасности граждан, а также на проведение культурных, спортивных и других массовых мероприятий. К действиям, которые нарушают тишину и спокойствие граждан, отнесены: крики, пение, свист, громкое включение звуковой аппаратуры и сигнализации. Стоит отметить, что плач ребенка не относится к данным нарушениям, и каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Кроме того, законопроектом определены места постоянного или временного проживания граждан, в которых запрещается нарушение тишины и спокойствия, – это квартиры, жилые дома, санатории, пансионаты, дома престарелых, детские сады, а также прилегающие к ним территории, - пояснил Александр Станьков.

За нарушение этого закона предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в следующих размерах: для физических лиц – от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 до 15 тысяч рублей.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров