Сотрудникам райадминистрации в Смоленской области грозит уголовная ответственность

Новости

Прокуратура Смоленской области отреагировала на обращение сенатора Сергея Леонова по поводу вопиющей ситуации на рославльском рынке. Предприниматели жаловались на высокую аренду и плохие условия работы. Как оказалось, администрация района допустила грубые нарушения закона, сообщает пресс-служба Смоленского регионального отделения ЛДПР.

Напомним, член Совета Федерации Сергей Леонов и депутат Смоленской областной Думы Олег Борисов встретились с арендаторами торговых площадей на рынке по улице Пролетарской, которые устали бороться с местной властью. Люди, потратившие большие суммы на выкуп мест на рынке и пытающиеся конкурировать с сетевиками, теряют работу и спрос.

Все эти проблемы возникли из-за сильного повышения арендной платы, несопоставимой с заработком. Привлечь жителей Рославля на рынок становится все труднее - цены приходится поднимать, условия торговли - отвратительные: отсутствуют вода и туалет.

Как ранее сообщалось, с 2007 года рынком руководит депутат районной думы. Он взял павильоны, являющиеся муниципальным имуществом, в аренду, собирает дань с торговцев и не спешит делиться ею с администрацией, о чем свидетельствуют просрочки арендных платежей.

После того, как недовольство достигло критической отметки и парламентарии обратились в прокуратуру, «хозяева» рынка, судя по всему, обиделись.

«Стали чаще проверять у меня справку, которая дает право на торговлю продуктами. Ее нужно делать раз в три дня. Если чуть не успел, говорили – все, закрывай палатку. Раньше такого строгого контроля не было», - сообщил один из предпринимателей. Сейчас свои рабочие места покинули еще несколько человек. Еще немного и рынок перестанет существовать вообще.

В прокуратуре выяснили, что администрация Рославльского района нарушила закон, так как продлевала контракты с депутатом на аренду без проведения конкурсных процедур. Прокуратура уже направила материалы в Следственный комитет, теперь сотрудникам рославльской администрации грозит уголовная ответственность.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров